Работодатель, мошенничество, оплата труда

Добрый день.

подскажите, пожалуйста.

ситуация следующая: мой сын, студент, летом подрабатывал в строительной компании по трудовому договору, с прописанной суммой оклада 8 000 руб. подсобным рабочим. естественно, все остальное проводилось у них в виде премии.

выплатили по ведомости премию 15 000 (хотя должно было быть больше, но это уже недоказуемо). осталось выплатить оклад 8 000. отдельная ведомость должна быть. Бухгалтер наглым образом в ответ на телефонный звонок сыну говорит, что ничего он не докажет, получил 15 000, а там, мол, и оклад твой. смеется в открытую. Тут уже дело принципа.

можем ли мы что-то доказать, чем-то пригрозить?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Юлия! Советую обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобами о невыплате заработной платы - о нарушении ТК РФ. Одновременно сын может обратиться в суд с иском (или Вы, если он несовершеннолетний, если нет, то по его доверенности) о взыскании заработной платы, процентов за пользование денежными средствами, компенсации положенных дней отпуска за отработанное время и морального вреда, сумму которого определите сами.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru