Не выплачена ЗП за июнь-июль 2013 и рачет при увольнении

Добрый день! Ситуация такова. Мой муж уволился с предприятия 31.07.13 г, на день увольнения не была выплачена ЗП за июнь и июль, трудовую книжку с записью об увольнении он получил сразу же, а расчет и справку о доходах до сегодняшнего дня так и не видели. Генеральный директор "кормит" все это время "завтраками". У мужа до сих пор находится автомобиль этого ООО, который генеральный, ссылаясь на занятость, не забирает. Самостоятельно перегонять а/м муж отказался, т.к. а/м требует ремонта и переезд на нем по трассе не безопасен. За весь период работы на ремонт а/м из личных средств была потрачена не малая сумма, хотя ООО имеет такую специфику работы, что автомобили им приносят прибыль и следовательно должны ремонтироваться за счет предприятия, да что там ремонтироваться, даже элементарную диагностику и замену масла выпросить с трудом можно было, а работать нужно, вот и приходилось свои средства вкладывать на благо предприятия На этой неделе в ООО было отправлено письмо-претензия по не выплаченному долгу, помимо долга по ЗП, указали долг по компенсации не использованного отпуска за весь период работы, плюс долг за предприятием по авансовому отчету(перерасход подтвержден по электронной почте бухгалтерией ООО), плюс долг за ремонт а/м, принадлежащего ООО. Отмечу, что само предприятие находится в другом городе. После получения письма, генеральный перезвонил с угрозами, что объявит а/м в угон и заберет его через ГАИ, и выплатит сумму, которую ОН посчитает нужным, т.е. приедет забрать а/м, привезет некоторую сумму и потребует расписки, что муж претензий по ЗП не имеет. Что делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день. Вашему мужу необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании невыплаченной суммы расчёта при увольнении. И сделать это нужно быстрее, т.к. срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 месяца.