Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9644 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Невыплата заработной платы и расчета при увольнении, предприятие банкрот

Здравствуйте! У меня такой вопрос: мне до сих пор не выплачена заработная плата за октябрь месяц 2012 г. и расчёт при увольнении 1 ноября. 18 января 2013 г. предприятие признано банкротом и открыто конкурсное производство. Я обратился в Роструд, в прокуратуру и в суд по месту нахождения предприятия. Какую ответственность несёт работодатель уголовную или административную? Банкротство ещё более всё усложнило. С уважением, Анатолий!
Ответы юристов
()
Добрый день Анатолий. Конечно Вы вправе обратиться в указанные Вами органы, если считаете что Выши права нарушены. Поскольку организация признана банкротом, то к сожалению там другие условий получения задолженности и восстановления нарушенных прав. Но для начала Вам необходимо обратиться было к временному управляющему организации, для того, чтобы он включил Вас в реестр требований кредиторов в задолженность по заработной плате и соответственно ждать погашения своей задоженности, если будет достаточно имущества и денежных средств для её погашения. Поэтому если Вы не обращались к временному управляющему, не тяните обращайтесь к конкурсному управляющему письменно сейчас, он должен Вас сейчас включить, поскольку срок для предъявления требований не истек. А вот если конкурсный управляющий будет уклоняться от исполнения своих обязанностей, смело обращайтесь в суд и прокуратуру с жалобами. Удачи.
()

Добрый день!

В соответствии с законом о банкротстве все полномочия по управлению Обществом перешли к конкурсному управляющему. Именно он будет определять размер выплат по задолженности по зарплате перед работниками предприятия, исходя из сформированной им конкурсной массы организации- банкрота. Выплаты производятся по результатам реализации имущества или за счет поступлений денежных средств от должников предприятия. В реальности не всегда оказывается, что денежных средств хватает на погашение требований кредиторов. А привлечение бывшего руководителя к уголовной ответственности по статье "Преднамеренное банкротство" будет возможно, если только будет установлено, что к банкротсву предприятия привели виновные действия руководителя организации.

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9644 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к конкурсному управляющему с заявлением о включении вас в число кредиторов. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

()

Приветству. Соглашусь с коллегами.

В первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, с взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

Во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, а также требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности данных лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта.

В третью очередь удовлетворяются требования по коммунальным платежам, эксплуатационным платежам, необходимым для осуществления деятельности должника;

В четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Таким образом требования работников о выплате заработной платы удовлетворяются во вторую очередь.

()

Приветству. Соглашусь с коллегами.

В первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, с взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

Во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, а также требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности данных лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта.

В третью очередь удовлетворяются требования по коммунальным платежам, эксплуатационным платежам, необходимым для осуществления деятельности должника;

В четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Таким образом требования работников о выплате заработной платы удовлетворяются во вторую очередь.

()

Приветству. Соглашусь с коллегами.

В первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, с взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

Во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, а также требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности данных лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта.

В третью очередь удовлетворяются требования по коммунальным платежам, эксплуатационным платежам, необходимым для осуществления деятельности должника;

В четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Таким образом требования работников о выплате заработной платы удовлетворяются во вторую очередь.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9644 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Куда обращаться, если не платят зарплату?
Если работодатель не платит зарплату