Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10012 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Работала в строительной фирме - не выплачивают деньги

Меня зовут Галина, я работала на строительной фирме в городе Ростове-на-дону. Мне не выплатили деньги, но у меня существует договор и есть свидетели, а так же записи у охраны,что я там действительно работала. Подскажите пожалуйста как мне поступить. Буду вам очень признательна !!!!!!!!!!
Ответы юристов
()
Здравствуйте! В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. В соответствии со статьей 142 Трудового кодекса РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами. Согласно статье 419 Трудового кодекса РФ лица, виновные в нарушении трудового законодательства, привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном действующим законодательством. Ответственность за невыплату заработной платы предусмотрена: КОДЕКС РФ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда. Нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. 1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Обратитесь в местную государственную инспекцию труда и прокуратуру, они должны разобраться. Помимо этого задолженность по заработной плате можно взыскать в судебном порядке. В этом случае Вы также сможете потребовать с работодателя уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами, а также компенсацию причиненного морального вреда. Желаю Вам удачи в защите своих прав!
()
Обратитесь в прокуратуру с заявлением.

Прокуратура привлечет трудовую инспекцию, проведет внеплановую проверку и расчет вам выплатят

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10012 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: