Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

После увольнения работодатель не выплачивает отпускные.

Здравствуйте! После увольнения работодатель отказывается выплачивать полную сумму отпускных, положенных за отработанное время. Работал я по трудовому договору, в котором прописаны все права и обязанности сторон согласно ТК РФ. На письменные обращения работодатель не реагирует. Я выяснил, что за весь период времени работы в компании (7 месяцев) на мой пенсионный счет не было перечислено ни копейки и взял справку об этом в ПФР. Как я могу разрешить данную проблему и взыскать с работодателя законные отпускные, аргументируя это нарушением ТК РФ? Что будет более действенным - обращение в прокуратуру или в суд?

P.s. Я обращался в трудовую инспекцию, однако это не дало никаких результатов.
Ответы юристов
()
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника, в том числе и компенсация за неиспользованный отпуск Ст 140 ТК РФ. Безусловно, Вам следует обратиться в суд, но не позднее трех месяцев с момента, когда права были нарушены (ст. 392 ТК РФ). В Исковом заявлении следует указать кроме претензий по выплате зарплаты, также факт отсутствия выплат в ПФР и названную справку. Приложите к заявлению также копии приказов о приеме и увольнении, трудового договора, расчетных листков, трудовой книжки и прочее. В заявлении необходимо произвести расчет суммы компенсации за отпуск, в данном случае 2.33 дня умноженные на 7 месяцев. Следует указать сумму пенсионных взносов, которые работодатель не выплатил, их также можно взыскать. Госпошлиной не облагается. Желаю удачи.
()
Здравствуйте!

Согласно правил об очередных и дополнительных отпусках, в пункте 28 сказано, при увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.(как в Вашем случае)

При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающий право на отпуск, - получают полную компенсацию.

Полную компенсацию получают также работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие:

а) ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ;

б) поступления на действительную военную службу;

в) командирования в установленном порядке в вузы, техникумы, на рабфаки, на подготовительные отделения при вузах и на курсы по подготовке в вузы и на рабфаки;

г) переброски на другую работу по предложению органов труда или состоящих при них комиссий, а также партийных, комсомольских и профессиональных организаций;

д) выяснившейся непригодности к работе.

Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию. Таким образом пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанных выше (в том числе по собственному желанию), а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев, независимо от причин увольнения.

В Вашем случае работодатель не нарушил Ваших прав выплатив Вам не полную сумму отпускных, а компенсацию за не используемый отпуск.

Что касается перечислений в пенсионный фонд, если работодатель не делал отчисления в ПФ. он грубо нарушил не только ваши права,но и закон.

По поводу перечислений я Вам советую обратиться с заявлением в прокуратуру.

Всего Вам доброго!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Куда обращаться, если не платят зарплату?
Если работодатель не платит зарплату