После увольнения работодатель не выплачивает отпускные.

Здравствуйте! После увольнения работодатель отказывается выплачивать полную сумму отпускных, положенных за отработанное время. Работал я по трудовому договору, в котором прописаны все права и обязанности сторон согласно ТК РФ. На письменные обращения работодатель не реагирует. Я выяснил, что за весь период времени работы в компании (7 месяцев) на мой пенсионный счет не было перечислено ни копейки и взял справку об этом в ПФР. Как я могу разрешить данную проблему и взыскать с работодателя законные отпускные, аргументируя это нарушением ТК РФ? Что будет более действенным - обращение в прокуратуру или в суд?

P.s. Я обращался в трудовую инспекцию, однако это не дало никаких результатов.
Ответы юристов
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника, в том числе и компенсация за неиспользованный отпуск Ст 140 ТК РФ. Безусловно, Вам следует обратиться в суд, но не позднее трех месяцев с момента, когда права были нарушены (ст. 392 ТК РФ). В Исковом заявлении следует указать кроме претензий по выплате зарплаты, также факт отсутствия выплат в ПФР и названную справку. Приложите к заявлению также копии приказов о приеме и увольнении, трудового договора, расчетных листков, трудовой книжки и прочее. В заявлении необходимо произвести расчет суммы компенсации за отпуск, в данном случае 2.33 дня умноженные на 7 месяцев. Следует указать сумму пенсионных взносов, которые работодатель не выплатил, их также можно взыскать. Госпошлиной не облагается. Желаю удачи.
Здравствуйте!

Согласно правил об очередных и дополнительных отпусках, в пункте 28 сказано, при увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.(как в Вашем случае)

При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающий право на отпуск, - получают полную компенсацию.

Полную компенсацию получают также работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие:

а) ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ;

б) поступления на действительную военную службу;

в) командирования в установленном порядке в вузы, техникумы, на рабфаки, на подготовительные отделения при вузах и на курсы по подготовке в вузы и на рабфаки;

г) переброски на другую работу по предложению органов труда или состоящих при них комиссий, а также партийных, комсомольских и профессиональных организаций;

д) выяснившейся непригодности к работе.

Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию. Таким образом пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанных выше (в том числе по собственному желанию), а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев, независимо от причин увольнения.

В Вашем случае работодатель не нарушил Ваших прав выплатив Вам не полную сумму отпускных, а компенсацию за не используемый отпуск.

Что касается перечислений в пенсионный фонд, если работодатель не делал отчисления в ПФ. он грубо нарушил не только ваши права,но и закон.

По поводу перечислений я Вам советую обратиться с заявлением в прокуратуру.

Всего Вам доброго!