Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Как добиться чтобы работодатель полностью выплатил долг по зп?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне на протяжении полугода не выплачивают заработную плату, теперь фирма находится на грани банкротства. Есть зп по черному и белому, долг накопился огромный, как мне добиться того, чтобы мой начальник выплатил мне все до копейки?
Ответы юристов
()
Здравствуйте! При наличии задержки выплаты заработной платы можно обратиться к руководителю с требованием устранить допущенные нарушения Ваших прав, и обещанием в противном случае обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении руководителя к уголовной ответственности. Если этот документ будет составлен грамотно, то, скорее всего, руководство пойдет на контакт, если же нет то Вы имеете право подать на работодателя в суд в связи с полной не выплатой заработной платы свыше двух месяцев (п.2 ст. 145.1 УК РФ). От суда требуйте обязать работодателя выплатить заработную плату за пол года. п.2 ст. 145.1 УК РФ - В случае полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплаты заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом МРОТ Невыплата заработной платы влечет уголовную ответственность, только если у организации имеются денежные средства и невыплата обусловлена корыстью или иной личной заинтересованностью руководителя организации. В случае банкротства работодатель обязан выплатить ЗП вне всякой очереди(вперёд всех остальных выплат) Желаю удачи!
()
Предлагаю вам сразу три пути (одновременно). Вы пишите заявление в: прокуратуру, трудовую инспекцию. Просите привлечь директора к ответственности. И еще одно заявление в суд о взыскании начисленной не оплаченной заработной платы.

будут сложности с написанием, обращайтесь.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Куда обращаться, если не платят зарплату?
Если работодатель не платит зарплату