Как добиться чтобы работодатель полностью выплатил долг по зп?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне на протяжении полугода не выплачивают заработную плату, теперь фирма находится на грани банкротства. Есть зп по черному и белому, долг накопился огромный, как мне добиться того, чтобы мой начальник выплатил мне все до копейки?
Ответы юристов
Здравствуйте! При наличии задержки выплаты заработной платы можно обратиться к руководителю с требованием устранить допущенные нарушения Ваших прав, и обещанием в противном случае обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении руководителя к уголовной ответственности. Если этот документ будет составлен грамотно, то, скорее всего, руководство пойдет на контакт, если же нет то Вы имеете право подать на работодателя в суд в связи с полной не выплатой заработной платы свыше двух месяцев (п.2 ст. 145.1 УК РФ). От суда требуйте обязать работодателя выплатить заработную плату за пол года. п.2 ст. 145.1 УК РФ - В случае полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплаты заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом МРОТ Невыплата заработной платы влечет уголовную ответственность, только если у организации имеются денежные средства и невыплата обусловлена корыстью или иной личной заинтересованностью руководителя организации. В случае банкротства работодатель обязан выплатить ЗП вне всякой очереди(вперёд всех остальных выплат) Желаю удачи!
Предлагаю вам сразу три пути (одновременно). Вы пишите заявление в: прокуратуру, трудовую инспекцию. Просите привлечь директора к ответственности. И еще одно заявление в суд о взыскании начисленной не оплаченной заработной платы.

будут сложности с написанием, обращайтесь.