Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9447 юристов ждут Вас

Незаконно лишили зарплаты и части аванса, как получить свои деньги?

Добрый день.

Я работаю официально по трудовому договору.

Наша бухгалтерия неверно рассчитывала мне зарплату(и премию тоже), с апреля.

Они объяснили,что: "Программа в одном месте начисляла деньги 3 раза, но перечисляла 1, а в другом месте начисляла 1, но перечисляла 2" (ИМХО, это странно).

Для того, чтобы "компенсировать долг", бухгалтерия самостоятельно, без предупреждения(приказов и т.д), лишила меня зарплаты(и премии) за июль.

Также, меня предупредили, что я не получу 7000 рублей аванса за август.

Я узнал об этом "приятном моменте" только 26 июля. В апреле/мае у меня были командировки, отпуск, квартальная премия, общий объем полученных денег соответствовал моим ожиданиям.

Я считаю, что:

1. Деньги с моей зарплаты вычли незаконно. Технический сбой - это не "счетная ошибка".

"Суд первой инстанции, исходя из буквального толковании норм

действующего трудового законодательства, пришёл к выводу, что счётной

следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях,связанных с подсчётом), в то время как технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершённые по вине работодателя, счётными не являются."

2. В любом случае, в соответствии со статьей 138 ТК РФ "Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику."

3. Если мне незаконно не выплатили зарплату, я могу требовать ее выплаты с процентами.

Пожалуйста, проконсультируйте, - я правильно считаю?

Подскажите, как правильно составить заявление на имя гендира, в котором требовать свои деньги?

В какой срок можно подавать эту заявление?

Если заявление не сработает, тогда нужно идти сначала в трудовую инспекцию, а потом в суд?

Какие перспективы у этого дела в суде?
Ответы юристов
()
Здравствуйте! У Вас прошел суд или Вы это из судебной практики использовали про счетную ошибку. Вы правильно рассуждаете, никто не имел права без основания списывать с Вас заработную плату. Обратитесь к работодателю с заявлением в 2х экз. в произвольной форме с требованием выплаты заработной платы в полном объеме. Потом обращайтесь сразу в суд. Что касается трех месяцев обращения в суд, то у судей как у дворовых собак не известно, что в голове Их безнаказанность порождает противоречивую практику по регионам. Желаю удачи

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9447 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: