Декретный отпуск и финансовые проблемы работодателя

доброго времени суток!

у нас очень "не простая" ситуация на работе. в финансовом плане. з/пл не платят с сентября (за сентябрь дали последний раз). у нас долги перед поставщиками, есть кредиты не выполнены несколько госконтрактов

мне в декрет через 2 недели уходить пока что компания не обанкрочена и этот процесс еще и не начался, но думаю все к этому и идет (так сама оцениваю что компания может "продержится" еще несколько месяцев, максимум полгода, но сомневаюсь). да, я работаю в кадрах (в единственном лице), конечно при такой ситуации никого найти на мое место невозможно (учитывая долги по зпл) + главбух собралась уходить (не успев прийти) ситуация - патовая

у меня несколько вопросов:

1. может быть мне самой отвезти больничный в ФСС? мне там будут какие то вопросы задавать? а вообще насколько возможно это сделать и целесообразно ли? (я боюсь что мой больничный по БиР могут просто потерять)

2. если вероятность что мне выплатят деньги по больничному по БиР (про отпуск по уходу за ребенком я конечно не спрашиваю), если до НГ компания не обанкротят (больничный у меня с 24 декабря начиная)

3. муж настаивает чтобы я забрала свою трудовую книжку на руки, т.к. вообще непонятно кто будет заниматься кадрами (и вообще будет ли?) и вообще что тут может после НГ начаться и где я ее потом искать буду (да и не до этого мне будет)
Ответы юристов

Здравствуйте!

По порядку:

1. Чтобы сдать лист нетрудоспособности (больничный в ФСС) необходимо также сдавать отчетные документы организации, в т.ч. отчёт 4-ФСС, которые подписывает руководитель и главбух (если имеется). Технически – принести и сдать - Вы вправе при наличии доверенности от организации, подписанной директором.

2. Допустим, сумма пособия по беременности и родам Вам поступит. Но Вы правильно опасаетесь относительно проблем, которые могут возникнуть позднее. По закону ситуация одна, на практике складывается иначе. Учитывая, что при рождении ребёнка у женщины нет ни времени, ни желания проходить бюрократические инстанции, суды, на практике лучше позаботиться об этом сейчас: попробуйте найти маленькую (или не маленькую организацию), в которую Вас смогут взять по совместительству, но впоследствии оформлять документы по выплате Вам пособия – закон это сейчас позволяет. Тем более, что фактически организация ни копейки в данном случае не потратит – она лишь посредник между Фондом социального страхования и застрахованным лицом.

3. Поскольку Вы опасаетесь за утрату трудовой книжки, можно сделать себе копию, заверив её у нотариуса или поступить так: поскольку работник вправе временно брать свою трудовую книжку, возьмите её себе, но не возвращайте, пока не уверены в её сохранности. Можно долго рассуждать об ответственности работодателя за хранение документов, но… При необходимости внесения записи об увольнении при ликвидации организации – Вы предоставите свою трудовую книжку. За невозвращение трудовой книжки для Вас никаких санкций не последует.

Полагаю, в Вашем случае разумно не разъяснять Ваши права в ситуациях, когда они будут нарушены, а постараться сделать так, чтобы уменьшить риск возникновения этих нарушений прав, возникновения проблем.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – напишите отзыв. Спасибо.

В данном случае единовременное пособие по рождению ребенка быстрее и легче получить через работу отца (не знаю ваше семейное положение, вы не указали). Тогда Вам всего лишь, необходимо будет получить справку со своего места работы о том, что вам данное пособие не выплачивалось.

Если так не получается, тогда через Фонд Социального Страхования. Но так как Вы оформлены официально, то ФСС выплачивает только через расч.счет организации, (за исключением нескольких регионов, где изменили этот порядок и выплачивают на счет сотрудника) что может привести к проблемам получения пособия, в случае, если например имеются штрафные санкции у организации перед налоговой, т.к. банк списывает по инкассовому поручению штрафы даже с пособий, перечисленных из ФСС.

Если перед госорганами нет долгов. Пусть Главный бухгалтер напишет письмо в ФСС, что у фирмы нет денег вам выплатить и фирма просит соц страх перечислить причитающиеся вам деньги на расчетный счет фирмы (в письме укажет реквизиты фирмы, подписи, печати, причитающуюся Вам сумму). И с письмом этим прилагается ведомость за последний квартал по расчетам с ФСС.