Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Хочу получить зарплату после увольнения, но на меня повесили недостачу денег из кассы

Добрый день! Подскажите, что делать? Работала в кафе, неофициально, уволилась. Сейчас хочу получить зарплату, но на меня уже повесили недостачу денег из кассы. Работала я честно и ничего такого когда я уходила не было. Просто не хотят платить, да и инвентаризацию делали без моего присутствия. А сейчас еще повестка пришла в суд. Я на себя ответственность взяла, как администратор (громко играла музыка и жильцы вызвали полицию). Теперь видимо придется платить штраф из своего кармана... Что делать? как вернуть честно заработанное?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Обращайтесь с заявлением в полицию - невыплата заработной платы тоже грозит работодателю уголовной ответственностью, а тем более неоформление работников, а следовательно невыплата налогов. Вам нужно заручиться поддержкой свидетелей, которые смогут подтвердить период Вашей работы в кафе. И пусть работодатель еще докажет, что платил Вам заработную плату весь период времени, а не задолжал только при увольнении. Что касается недостачи - то здесь тоже нужно доказать, что она произошла по Вашей вине - но во всяком случае то, что Вас не пригласили при проверке - уже является нарушением.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

()

При таких обстоятельствах недостачу работодателю не взыскать, суд ему откажет в этом, а вот Вы задолженность заработной платы взыскать можете. Но прибется суду представить доказательства того, что вы были допущены к работе, то есть имело место фактическое заключение трудового договора. Это можно сделать как с помощью свидетелелй, так и получив копии документов из дела по заявлению работодателя, где он хочет взыскать с Вас недостачу, тем самым признавая, что трудовой договор был заключен.

()

Здравствуйте! По закону Ваш работодатель взыскать недостачу с Вас конечно не сможет, а вот Вы зарплату - вполне, да еще и с компенсацией за задержку! Материалы административного дела по шуму в ночное время могут явиться доказательством Вашей работы в кафе.  Обращайтесь в суд, просите признать отношения трудовыми, требуйте зарплату, отпускные (которые наверняка вам не платили) и компенсацию за задержку расчета. Удачи.

()

В соответствии с ст. 67 ТК РФ, Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Зарплату Вы можете получить через суд.

А вот, чтобы взыскать с Вас недостачу, Работодатель должен был с Вами, как с работником, помимо Трудового договора, заключить договор о материальной ответственности и уже в соответствии с ним, он мог бы орбратиться в суд. С Вами такой договор не заключался, поэтому и взыскать с Вас деньги будет проблематично.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: