Хочу получить зарплату после увольнения, но на меня повесили недостачу денег из кассы

Добрый день! Подскажите, что делать? Работала в кафе, неофициально, уволилась. Сейчас хочу получить зарплату, но на меня уже повесили недостачу денег из кассы. Работала я честно и ничего такого когда я уходила не было. Просто не хотят платить, да и инвентаризацию делали без моего присутствия. А сейчас еще повестка пришла в суд. Я на себя ответственность взяла, как администратор (громко играла музыка и жильцы вызвали полицию). Теперь видимо придется платить штраф из своего кармана... Что делать? как вернуть честно заработанное?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обращайтесь с заявлением в полицию - невыплата заработной платы тоже грозит работодателю уголовной ответственностью, а тем более неоформление работников, а следовательно невыплата налогов. Вам нужно заручиться поддержкой свидетелей, которые смогут подтвердить период Вашей работы в кафе. И пусть работодатель еще докажет, что платил Вам заработную плату весь период времени, а не задолжал только при увольнении. Что касается недостачи - то здесь тоже нужно доказать, что она произошла по Вашей вине - но во всяком случае то, что Вас не пригласили при проверке - уже является нарушением.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

При таких обстоятельствах недостачу работодателю не взыскать, суд ему откажет в этом, а вот Вы задолженность заработной платы взыскать можете. Но прибется суду представить доказательства того, что вы были допущены к работе, то есть имело место фактическое заключение трудового договора. Это можно сделать как с помощью свидетелелй, так и получив копии документов из дела по заявлению работодателя, где он хочет взыскать с Вас недостачу, тем самым признавая, что трудовой договор был заключен.

Здравствуйте! По закону Ваш работодатель взыскать недостачу с Вас конечно не сможет, а вот Вы зарплату - вполне, да еще и с компенсацией за задержку! Материалы административного дела по шуму в ночное время могут явиться доказательством Вашей работы в кафе.  Обращайтесь в суд, просите признать отношения трудовыми, требуйте зарплату, отпускные (которые наверняка вам не платили) и компенсацию за задержку расчета. Удачи.

В соответствии с ст. 67 ТК РФ, Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Зарплату Вы можете получить через суд.

А вот, чтобы взыскать с Вас недостачу, Работодатель должен был с Вами, как с работником, помимо Трудового договора, заключить договор о материальной ответственности и уже в соответствии с ним, он мог бы орбратиться в суд. С Вами такой договор не заключался, поэтому и взыскать с Вас деньги будет проблематично.