невыплата зарплаты (3-й месяц, как не видно ни копейки)

Жена - продавец в частном магазине; все было более-менее хорошо, БАЦ! Крупная недостача, а через пару недель, распишитесь: магазин закрывается. Пошел 3-й месяц, как не видно ни копейки. Я в ШОКЕ от такой наглости. Подскажите, что МНЕ (жена не хочет связываться) ДЕЛАТЬ!!!
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравстуйте. Рекомендую сразу Вашей жене обратиться с заявление в Следственный комитет РФ с заявлением для привлечения виновного лица к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ за задержку выплаты заработной платы более 2 месяцев. Такое заявление может сделать любой гражданин, которому стало известно о преступлении. Параллельно жена может обратиться в суд с иском о взыскании. Но обращение в суд должно быть именно от жены, попробуйте ее убедить в этом.

Добрый день!

Работодатель несёт материальную ответственность за задержку выплаты з/п - при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Для начала можете обратиться в трудовую инспекцию и (или) в прокуратуру, если не поможет обращайтесь в суд.

Вам нужно обратиться именно в суд о взыскании задолженности заработной платы, так как у Вас истекает срок давности в три месяца, установленные ст. 392 ТК РФ.

Здравствуйте!

Пишите жалобу от ее имени в прокуратуру. Невыплата заработной платы свыше 2-х месяцев грозит уголовным наказанием для работодателяили обращайтесь с иском в суд.

Абсолютно согласен с коллегами. Действия работодателя Вашей жены явно содержат признаки состава преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ:

Уголовный кодекс РФ содержит ст. 145.1, которая предусматривает, что невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, свыше двух месяцев совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, наказывается штрафом в размере до 120 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, наказывается штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Однако возможность возбуждения уголовных дел и применения соответствующих мер воздействия к работодателям по факту невыплаты начисленной заработной платы весьма призрачна, так как требуется доказать наличие корыстного умысла должностного лица.

Поэтому обращение в суд, всё же, будет надёжнее.