Работодатель отказывается выплачивать долг по зарплате - куда обратиться?

Проживаю в Ярославской области. Работал в г. Дубна Московской области, не выплачена зарплата за 2 мес 2010г., был оформлен по трудовой книжке. Работодатель отказывается выплачивать долг по зарплате. Посоветуйте куда обратится.
Ответы юристов

Здравствуйте Илья! Вы праве обратиться с заявлением в инспекцию труда по месту регистрации работодателя, а также в прокуратуру.

Уважаемый Илья Сергеевич, к сожалению, законодательство РФ предусматривает по таким видам трудовых споров трехмесячный срок как для обращения как в комиссию по трудовым спорам, так и для обращения в суд (ст. 386, 392 Трудового кодекса РФ). Кроме этого, необходимо учесть, что срок давности привлечения работодателя к административной ответственности также истек, поскольку согласно ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. На основании вышеизложенного следует, что обратиться в государственную трудовую инспекцию и/или прокуратуру, а также суд Вы вправе, но правовых последствий для работодателя это уже не повлечет.

В суд обратиться попробовать можно, но трехмесячный срок установленный ТК РФ для обращения по таким спорам с 2010 года истек. Однако если работодателоь в суде не попросит применить этот срок давности, то по этому основания суд отказать вам не сможет.