Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9136 юристов ждут Вас

Россия

Северная надбавка: сказали снова нарабатывать. Законно ли это?

Здравствуйте! Такая ситуация, я родилась и проживаю в районе крайнего севера, Забайкальский край, в 2017 году устроилась на муниципальную службу, проработала мне было 29 лет, 1,5 года у меня была Северная надбавка 50 процентов., в апреле 18 мне исполнилось 30 лет в сентябре я уволилась, в октябре устроилась на новое место работы, мне установили надбавку 30%, сказали снова нарабатывать до 50. Законно ли это?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Нет, вам сказали неправильно.

Постановление Правительства РФ от 07.10.93 № 1012

"1. Установить, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

При переходе работника на работу в другой район или местность (из числа указанных), имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж работы, перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, в порядке, установленном по новому месту работы.

2. Настоящее постановление ввести в действие с 1 июня 1993 г."


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9136 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: