Меня лишили большей части премии без уведомления и без приказа. Законно ли?

Я работаю продавцом, моя зарплата 60 руб. в час + премия в размере 1% от выручки. В сентябре меня лишили большей части премии без уведомления и без приказа. Законно это или нет? Дисциплинарных взысканий не было, должностные обязанности все выполнялись.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если у вас в трудовом договоре. в части заработной платы указана премия - то это незаконно. Лишить вас премии можно только по приказу и обоснованно. На этот счет должен быть локальный нормативный акт. А если в договоре не прописана премия, то это право работодателя - платить или нет премию.