Должна ли я вернуть излишне перечисленную зарплату?

Добрый день!

При увольнении мне на карту по ошибке перечислили больше денег чем должны.Обязана ли я возвращать эти деньги обратно работодателю?Уточните в соответствии с каким законом и статьей. Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте уважаемая Дарья, по существу вопроса могу пояснить следующее: такая ситуация как Ваша, может развиваться по самым разным сценариям, но, чаще всего, работник добровольно возвращает организации ее деньги.

Так как Вы Дарья получили лишние деньги, то Вас необходимы известить об этом. Скорее всего сделают это в письменном виде, где необходимы будут обязательно указать размер переплаты, а также причину произошедшего. Организация будет ссылаться на ошибку при финансовых расчетах и предложит Вам добровольно вернуть денежную разницу. Кроме этого, при обнаружении подобных начислений, бухгалтерия незамедлительно должна поставить в известность руководителя организации. В некоторых случаях работодатель может вычесть ошибочно перечисленные деньги из Ваших последующих зарплат. Но для этого они обязательно должны получить Ваше письменное согласие, иначе подобные действия со стороны организации будут незаконными. Также Вам Дарья следует знать, что согласно ст.138 ТК РФ разрешается удерживать не более 20% от Вашей заработной платы!

Дополнение к ответу: Вам Дарья важно понимать, что не все ошибки являются счетными. Если переплата возникла вследствие вычисления средней заработной платы, то это не является счетной ошибкой. И даже при двойном переводе заработной платы сотрудник не должен возвращать средства, так как это будет считаться технической ошибкой!!!!!!!! Практика показывает, что причиной лишних начислений можно указать сбой в компьютере, с помощью которого производились расчеты. В этом случае почти наверняка ошибка будет признана счетной.

Во всех других ситуациях работодателю остается надеяться только на честность своего сотрудника. Если последний откажется добровольно возвратить перечисленные средства, то компания не сможет вернуть свои деньги. Данная ситуация четко разъяснена Верховным Судом РФ (определение от 20 января 2012 года №59-В11-17), который постановил не считать счетными любые технические ошибки!

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии с абз. 4 ч. 2 ст. 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы могут производиться для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок. Решение об удержании может быть принято, если работник не оспаривает основания удержания и размера и если не истек месячный срок со дня осуществления неправильных выплат. Если хотя бы одно из этих условий не соблюдено (работник оспаривает удержание или месячный срок истек), то работодатель теряет право на бесспорное взыскание сумм.

Добрый день.

Закон суров к работодателю. Излишне выплаченная вам зарплата может быть взыскана только в исключительных случаях. Таковыми статья 137 Трудового кодекса признает

  • счетную ошибку;
  • доказанную вину работника в невыполнении норм труда или простое;
  • неправомерные действия работника, направленные на получение «лишних» денег, что должно быть установлено судом.

Законодательство не содержит определения счетной ошибки. Однако Определение Верховного суда от 20.01.2012 г. N 59-В11-17 гласит, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях, то есть в действиях, связанных с подсчетом.

Таким образом, вернуть переплату вам придется в том случае, если бухгалтер сложил два плюс два и получил пять.

Технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются. Таким образом, вам не придется отдавать «лишнюю» зарплату в случае механической ошибки при вводе данных в бухгалтерскую программу, сбоев в работе бухгалтерской программы, опечаток и описок в финансовых документах, а также неправильного применения законодательства или нормативно-правовых актов организации.