Устроилась работать неофициально, теперь говорят что не знают меня и отказываются платить зарплату

Здравствуйте! Устроилась работать неофициально, проработав месяц уволилась, предупредив за пару дней, чтобы мне нашли замену. Когда её нашли спокойно ушла. Вопрос первый: должна ли я была отработать две недели? Теперь я не могу получить зарплату. Приехав в офис я узнаю, что на меня наложили штрафную санкцию за невыход на работу в размере 3000 рублей, ни с какой системой штрафов я ознакомлена не была, зарплату мне так и не выплатили, со словами "я вас знать не знаю и выйдите отсюда". Вопрос второй: как мне поступить лучшим образом в данном случае и получить свою зарплату без несправедливого штрафа?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга! Работодатель, не оформив с Вами трудовые правоотношения и не заключив трудовой договор, грубо нарушил трудовое законодательство, поэтому Вы вправе проинформировать об этом как гос. трудовую инспекцию, так и прокуратуру.

Также Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, заключении трудового договора, внесении в трудовую книжку записи о периоде вашей работы, выплате заработной платы и морального вреда. Здесь главное: надо активно защищать свои права - это гарантировано государством.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта работы и взыскании задолженности по заработной плате.

Для этого Вам необходимо подготовить доказательную базу. Это могут быть фотографии, записи разговоров, записи с камер видеонаблюдения, свидетельские показания.

Помимо взыскания задолженности по заработной плате, вы можете взыскать с работодателя компенсацию за задержку выплат, возмещение судебных расходов, компенсацию морального вреда.

Если Вам нужна помощь в составлении процессуальных документов можете позвонить по телефону 8-906-170-54-37

Также можете направлять вопросы по эл.почте uridkonsultant@yandex.ru

Здравствуйте Уважаемая Ольга, в данном случае Вам необходимо будет доказать сам факт работы и факт того, что полагающиеся выплаты не были получены.исходя из ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Именно исходя из этого Вам и нужно действовать в данной ситуации. Рекомендую Вам обратиться с заявлением в ПФР и прокуратуру по месту и отправьте работодателю заказное письмо с заявлением о невыплате Вам расчета при увольнении, и найдите как минимум одного свидетеля, который сможет подтвердить факт Вашей трудовой деятельности в данной оганизации. Всех Вам благ и Удачи.

Здравствуйте! Если обратитесь в суд и сможете доказать факт работы, то сможете отсудить невыплаченную зарплату, компенсацию неиспользованного отпуска, моральный вред и ещё средний заработок за всё время, пока идёт суд (это месяца четыре)