ДТП, микрроавтобус на гололеде вынесло на встречку.

Мужа на микроавтобусе вынесло на встречную полосу, снес металлическое ограждение на летней резине, разбил переднюю часть авто, ГИБДД вызвали, страхового агента ОСАГО не вызывали, потому что предприятию нужно машина, увезли ее в ремонт, руководитель предупредил, что платить будет со своего кармана, отпускные и зарплату высчитают сразу, что можно сделать?
Ответы юристов
Добрый день!

Если у организации был заключен договор КАСКО, и произошедшие случай является страховым, то страховую компанию нужно вызывать было обязательно (обращаться в неё). Руководитель (иной работник) организации, который принял решение не обращаться в страховую компанию повёл себя неправильно и в такой ситуации муж вообще ничего не должен возмещать, т.к для подобных случаев договор КАСКО и заключается.

Если КАСКО не было действительно встанет вопрос о возмещении вреда, причинённого работодателю. Но и здесь не все так просто, должна производиться оценка ущерба (а не просто удерживаться зарплата с мужа). Если с мужем не был заключен договор о полной материальной ответственности, то муж обязан возместить ущерб только в пределах своего среднего месячного заработка. Если ущерб больше этого заработка, а муж не согласен добровольно его возмещать, работодатель может истребовать убытки только в судебном порядке, а не удерживая своим волевым действием зарплату мужа. В общем здесь много нюансов и желательно знать больше информации, чтобы ответить Вам более точно.

Здравствуйте.

Мужу следует написать заявление (зарегистрировать его) работодателю, что он не согласен оплачивать ремонт, т.к. считает, что работодатель должен был поменять летнюю резину на зимнюю.

Пусть работодатель обращается в суд. В спорах о материальной ответственности работника бремя доказывания многих обстоятельств лежит именно на работодателе, и судебная практика говорит о том, что часто работник выигрывает суд.

Очень важно, чтобы инспектор ГИБДД зафиксировал, что была летняя резина. ГИБДД должны провести расследование и вынести решение о нарушении ПДД и виновности в аварии.

Собственником автомобиля является работодатель, поэтому он несет материальную ответственность за ремонт автомобиля.

Удерживать зарплату и отпускные работодатель не вправе, это не законно.

Если муж не заключал договор о полной материальной ответственности и нет оснований для её применения, то он отвечает только в пределах среднемесячной зарплаты. Причём, из неё не могут удерживать свыше 20% ежемесячно.

Если удержит, обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Кроме того, возместить вред должен работодатель.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

ГК РФ

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Здравствуйте!

Мне представляется, что ОСАГО не станет выплачивать ущерб, поскольку виновником в ДТП будут считать водителя. Он, как водитель автомобиля, не имел права ездить на летних колёсах автомобиля. Это его задача требовать от работодателя замены колёс на зимние. Кроме этого, водитель, зная, что у него летние колёса, обязан был проявить осторожность при езде. Исходя из содержания вопроса, именно проявление неосторожности водителя и привело к ДТП. Полагаю, что сотрудники ДПС именно так и оценят события с ДТП.

Добрый день!

Юридически в подобной ситуации водитель, к сожалению является виновником ДТП, так как в ПДД в подобных ситуациях нет ответственности за управление автомобилем в на летней резине зимой.

Зато установлена ответственность -за неосмотрительность на дороге и неверную оценку скорости движения.

ПДД РФ, 10. Скорость движения

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Поэтому Вашему супругу, к сожалению можно только проконтролировать, чтобы ущерб был посчитан верно.

Также не имеет смысла спор по поводу страховой , так как страховое возмещение если нет КАСКО при таком безконтактном с другим участником дорожного движения ДТП страховка не выплачивается.

Получить страховое возмещение можно, если по вине другого участника движения водителю или его машине был причинен вред. Для этого необходимо, чтобы между действиями виновника и последствиями была причинно-следственная связь. Обычно очень сложно , но производят выплаты, если кто-либо подрезал водителя. Но тогда должны быть материалы видео камер или свидетельские показания, чтобы установить настоящего виновника безконтактного ДТП.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

руководитель предупредил, что платить будет со своего кармана, отпускные и зарплату высчитают сразу, что можно сделать?

Вина работодателя налицо - летняя резина, если, конечно, за ее смену не отвечал Ваш супруг и этого не сделал. Поэтому, своим решением работодатель не вправе производить удержания из заработной платы сотрудника. Пусть обращается в страховую компанию, если есть страховка ОСАГО.

Добрый день.

Для ответа на ваш вопрос необходимо изучить трудовой договор. Уточнить ваш супруг подписывал договор о материальной ответственности? Кто в организации осуществляет выпуск ТС? Почему у вашего супруга на ТС стояла летняя резина?

В соответствии с ч. 1 ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ч. 2 ст. 238 ТК РФ).

Согласно ст. 241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

В соответствии с ч. 1 ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Согласно ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом (ч. 2 ст. 248 ТК РФ).