Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Оплата труда государственных гражданских служащих в выходные дни

В соответствии с приказом я была привлечена к работе в выходной день 3 мая 2014 года с оплатой за работу в выходной день в двойном размере. Мною отработано в этот день 7,3 часов (практически полный рабочий день). Бухгалтерия, сославшись на статью 153 ТК РФ, посчитала оплату моего труда за работу в выходной день из расчета в двойном размере моего должностного оклада, что в 2 раза меньше моей однодневной оплаты труда (моего денежного содержания). Статьей 11 Трудового кодекса РФ на государственных гражданских служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе. В соответствии с п. 1 статьи 1 Закона Республики Саха (Якутия) от 12 июля 2007 г. 494-З N 1003-III "Об оплате труда государственных гражданских служащих Республики Саха (Якутия)" оплата труда государственного гражданского служащего Республики Саха (Якутия) производится в виде денежного содержания, являющегося основным средством его материального обеспечения и стимулирования профессиональной служебной деятельности по замещаемой должности государственной гражданской службы Республики Саха (Якутия). В соответствии с Коллективным договором привлечение работников к работе в выходные и праздничные дни производится только на основании приказа руководства Счетной палаты Республики Саха (Якутия) с оплатой в двойном размере либо предоставлением дней отдыха по желанию работника, в соответствии с действующим законодательством. Ввиду того, что служебным договором гражданскому служащему оплата труда устанавливается в виде денежного содержания, считаю ссылку на применение статьи 153 Трудового кодекса РФ касательно работников, получающих месячный оклад, к оплате выходного дня государственных служащих, не корректной и неправильным расчет оплаты за работу в выходной день только в двойном размере моего должностного оклада. Учитывая вышеизложенное, правомерны ли требования об оплате работникам за работу в праздничные дни в размере двойного денежного содержания гражданского служащего?
Ответы юристов
()

Полагаю что работдатель правильно применил требования ст. 153 ТК РФ. Если Вы несогласны обратитесь в федеральную инспекцию по труду.

×
Не смогли найти ответ? Тогда: