Должен ли работодатель начислять северную надбавку в случае работы по внешнему совместительству?

Здравствуйте! Должен ли работодатель начислять северную надбавку в случае работы по внешнему совместительству. Два юридических лица. Одно место основное, второе по совместительству. Работодатель по совместительству платить только "районные", аргументируя свои действия тем, что "северные" мне "уже" платят по основному месту работы. Живу (с рождения) и работаю в районе приравненном к крайнему северу.
Ответы юристов
Здравствуйте! Трудовой кодекс Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения. Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере. Статья 316. Районный коэффициент к заработной плате Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для государственных органов субъектов Российской Федерации, государственных учреждений субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями. Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере. МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РСФСР ПРИКАЗ от 22 ноября 1990 г. N 2 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И В МЕСТНОСТЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩИМИ НОРМАТИВНЫМИ АКТАМИ III. Надбавки к заработной плате и исчисление непрерывного стажа работы, дающего право на получение льгот и компенсаций 16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах: в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200 рублей в месяц (вводится с 1 июля 1991 г.); 16.1. На заработную плату, получаемую работником по совместительству, процентные надбавки не начисляются.

Здравствуйте!

Здравствуйте. Согласно ст. 317 ТК РФ лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Процентная надбавка к заработной плате начисляется на фактический заработок . Решением Верховного Суда РФ от 05.11.1999 N ГКПИ 99-801 пункт Положения ограничивающий выплату надбавки при работе по совместительству признан незаконным и не подлежащим применению. Ссылка на решение. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_26032/

Здравствуйте. Согласно ст. 317 ТК РФ лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Процентная надбавка к заработной плате "северян" начисляется на фактический заработок (п. 1 Разъяснения N 3, п. 16 Инструкции N 2, п. 6 Инструкции N 3), в который включаются: - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы; - компенсационные выплаты (за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и др.); - стимулирующие выплаты (премии по итогам работы, вознаграждения за выслугу лет и др.). Процентная надбавка не начисляется на: - районный коэффициент (п. 19 Инструкции N 2 и п. 7 Инструкции N 3); - выплаты, рассчитанные исходя из среднего заработка, - отпускные, пособия по временной нетрудоспособности и т. д. (п. 7 Инструкции N 3 и п. 19 Инструкции N 2); - материальную помощь (п. 19 Инструкции N 2 и п. 7 Инструкции N 3); - выплаты, носящие разовый поощрительный характер (премии к юбилейным датам, праздникам и др.) и не обусловленные системой оплаты труда (п. 7 Инструкции N 3 и п. 19 Инструкции N 2). Если же сотрудникам выплачивается премия по результатам работы за квартал, полугодие или год, ее сумма для начисления надбавок распределяется по месяцам отчетного периода пропорционально отработанному времени (п. 19 Инструкции N 2); - выплаты за работу по совместительству (п. 16.1 Инструкции N 2 и п. 7 Инструкции N 3). Благодарна за отзыв.

Добрый день.

Вопросы оплаты труда лиц, работающих по совместительству, регулируются в настоящее время Положением об условиях работы по совместительству, утвержденным Постановлением ГКТ СССР, Минюста России и Секретариата ВЦСПС от 09.03.1989 N 81/604-К-3, 6-84 (в ред. Постановлений ГКТ СССР, Минюста СССР, Секретариата ВЦСПС от 15.08.1990 N 335/К-14-519/51-31 и Минтруда России от 25.11.1993 N 173), которое применяется в настоящее время в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации.

Данное Положение, а также Инструкция о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденная Приказом Минтруда России от 22.11.1990 N 2 (в ред. от 11.06.1991 N 77), устанавливали определенные ограничения в отношении лиц, работающих на условиях совместительства до вступлений в силу Закона РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" и КЗоТ РФ.

Так, в соответствии с п.7 Положения совместителям, работающим в указанных районах и местностях, процентные надбавки к заработной плате начисляются только по основному месту работы, что противоречит законодательству Российской Федерации.

Решением Верховного Суда РФ от 05.11.1999 N ГКПИ 99-801 данный пункт Положения признан незаконным и не подлежащим применению.

Так как с момента вступления в законную силу решения суда о признании акта или отдельной его части незаконными этот акт или его отдельная часть считаются недействующими, на заработную плату, получаемую работником по совместительству, начисляются процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Здравствуйте! на основания решения верховного суда:

7. Совместителям, работающим в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, а также в районах, где надбавки к заработной плате выплачиваются в порядке и в размерах, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, льготы за работу в этих районах и местностях предоставляются по основной работе.

Признать пункт 7 "Положения об условиях работы по совместительству", утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Министерства юстиции СССР и Секретариата ВЦСПС от 9 марта 1989 г. N 81/604-К-3/6-84 (в редакции Постановления от 16 августа 1990 г. и Постановления Минтруда РФ от 26 ноября 1993 г. N 173), незаконным (недействующим) и не подлежащим применению.

поэтому вам обязаны выплачивать надбавку и по совместительству!

Здравствуйте!

Вам следует обжаловать отказ работодателя в судебном порядке (госпошлина по трудовым спорам не взимается).

Должен, в любом случае