Заработную плату платят по МРОТу. Какой МРОТ по ХМАО?

Здравствуйте. Работаем на АЗС, работа посменная сутки через трое. Платят зарплату по МРОТу, независимо от количества смен. Зарплата составляет 11000 примерно, плюс минус 100 руб, в зависимости от количества детей. Подскажите пожалуйста, какой точный размер МРОТ по ХМАО и могут ли они с этого размера еще и налог удерживать?
Ответы юристов

Уважаемая Алена!

Прожиточный минимум за третий квартал 2014 года еще не установлен, предположительно это произойдет в октябре 2014-го.

А НА 2-Й квартал...в среднем на душу населения - 11501 рубль;
для трудоспособного населения - 12292 рубля;

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
25 июля 2014 года № 271-п

Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре за II квартал 2014 года

В соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 5 апреля 2013 года № 24-оз «О потребительской корзине и порядке установления величины прожиточного минимума в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры п о с т а н о в л я е т:

Установить величину прожиточного минимума в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре за II квартал 2014 года:
в среднем на душу населения - 11501 рубль;
для трудоспособного населения - 12292 рубля;
для пенсионеров - 9340 рублей;
для детей - 11118 рублей.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительныйотзыв(+) в отзывах.

Здравствуйте.

Размер МРОТ в ХМАО не может быть ниже прожиточного минимума. Во втором кватрале 2014 года ПМ составляет 12 292 руб. (с учетом районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате)

Основания:

"Трехстороннее соглашение "О минимальной заработной плате в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"

Руководствуясь статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации, Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 10 октября 2003 года N 53-оз "О трехсторонних комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от лица органов государственной власти, объединение работодателей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, объединение организаций профсоюзов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.

1. В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре установить минимальную заработную плату в размере, равном минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом, с применением к нему районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, но не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

Постановление Правительства Ханты-Мансийского АО - Югры от 25 июля 2014 г. N 271-п "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре за II квартал 2014 года" (не вступило в силу)

Прожиточный минимум в ХМАО - Югре за II квартал 2014 года.

Установлена величина прожиточного минимума в автономном округе за II квартал 2014 года:

  • в среднем на душу населения - 11501 рубль;
  • для трудоспособного населения - 12292 рубля;
  • для пенсионеров - 9340 рублей; для детей - 11118 рублей.

Из минималки также удерживаются налоги, так что действия работодателя в данном случае законны.