Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9653 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Кто несет ответственность за излишне выплаченную зарплату при увольнении?

Сотрудник был уволен 30.12.2013 года. Бухгалтерия знала об увольнении, но приказ об увольнении данного сотрудника получила после установленной в подразделении даты начисления заработной платы, и все же начислила зарплату за декабрь 2013 и январь 2014 года, не проверив табель. Кто несет ответственность в этом случае? кадры или бухгалтерия?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Виноват тот, кто не предоставил в бухгалтерию вовремя приказ об увольнении сотрудника. Так как знать - это одно, а нужны документально подтвержденные основания, для того, чтобы не начислять работнику заработную плату. Тем более в последний день работы сотрудника с ним должны были произвести расчет (выплатить ему все полагающиеся суммы и компенсации за неиспользованный ежегодный отпуск) на основании того самого приказа об увольнении, независимо от того, в какой день идет начисление заработной платы на предприятии (ст.84.1, ст.140 ТК)

Статья 84.1 ТК. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Статья 140 ТК. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

()

Доброго вам дня!!!

Несомненно вина отдела кадров, потому что несвоевременное предоставление информации повлекло за собой необоснованные финансовые расходы.И теперь можно смело вычесть это с зарплаты сотрудника Отд.кадров, потому что высчитывать с работника излишне выплаченные ему деньги очень сложно и дела такие судебные годами тянутся(поверьте).

Надеюсь мой ответ развеял ваши сомнения, не забудьте оставить свой отзыв за ответ


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9653 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: