Кто несет ответственность за излишне выплаченную зарплату при увольнении?

Сотрудник был уволен 30.12.2013 года. Бухгалтерия знала об увольнении, но приказ об увольнении данного сотрудника получила после установленной в подразделении даты начисления заработной платы, и все же начислила зарплату за декабрь 2013 и январь 2014 года, не проверив табель. Кто несет ответственность в этом случае? кадры или бухгалтерия?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Виноват тот, кто не предоставил в бухгалтерию вовремя приказ об увольнении сотрудника. Так как знать - это одно, а нужны документально подтвержденные основания, для того, чтобы не начислять работнику заработную плату. Тем более в последний день работы сотрудника с ним должны были произвести расчет (выплатить ему все полагающиеся суммы и компенсации за неиспользованный ежегодный отпуск) на основании того самого приказа об увольнении, независимо от того, в какой день идет начисление заработной платы на предприятии (ст.84.1, ст.140 ТК)

Статья 84.1 ТК. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Статья 140 ТК. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Доброго вам дня!!!

Несомненно вина отдела кадров, потому что несвоевременное предоставление информации повлекло за собой необоснованные финансовые расходы.И теперь можно смело вычесть это с зарплаты сотрудника Отд.кадров, потому что высчитывать с работника излишне выплаченные ему деньги очень сложно и дела такие судебные годами тянутся(поверьте).

Надеюсь мой ответ развеял ваши сомнения, не забудьте оставить свой отзыв за ответ