Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возмещение убытков за некачественную установку батарей

Здравствуйте! Установили некачественно батареи отопления. Есть только акт приёма (с ценой за установку), с подписями. После разговора мастер прячется, не отвечает на звонки. Если я потребую деньги назад, имеет ли он право произвести демонтаж этой батареи (он выдвинул такое условие)?

И в какие инстанции мне обращаться, чтобы он возместил убытки и тп. Так как по его вине (2 раза переделывал и всё равно всё течёт), я оплачивала дополнительно тсж за перекрытие воды?

И могу ли я рассчитывать на компенсацию морального вреда (тк мне нервничать нельзя, после операции), а это выматывает все нервы?
Ответы юристов
()
Добрый день!

АКТ о выполнении работ с подписями сторон и ценой за установку подтверждает наличие между Вами и подрядчиком факта заключённого договора. Если мастер произвёл замену старых батарей на новые и их стоимость вошла в общую цену работ, эти батареи стали Вашей собственностью (а старые батареи по всей видимости уже восстановлению не подлежат); другими словами Вы их приобрели вместе с результатом работы, и мастер не вправе требовать их демонтажа.

На Ваши отношения с подрядчиком, по всей видимости организацией или ИП, работником которого является мастер распространяются положения Закона о защите прав потребителей, Вы согласно данного закона имеете право требовать назад уплаченные Вами деньги (за минусом стоимости батарей) и компенсацию морального вреда. Начните с направления подрядчику (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) претензии, содержащей требования возврата уплаченных ему средств, а если он откажется подавайте иск в суд.

Также если Вам придётся для завершения работ обратиться к другому подрядчику, деньги, которые Вы ему заплатите будут являться Вашими убытками, которые Вы также можете взыскать с первого подрядчика.

Если нужна более детальная консультация, обращайтесь.
()

Здравствуйте!

Если я потребую деньги назад, имеет ли он право произвести демонтаж этой батареи( он выдвинул такое условие)

Требование о демонтаже батареи не имеет под собой юридических оснований, то есть оно неправомерно. Исполнитель должен, либо доделать свою работу качественно, либо возместить Вам причиненный ущерб и вернуть оплаченные деньги за установку.

И в какие инстанции мне обращаться, чтобы он возместил убытки и тп.

Если в добровольном порядке исполнитель ничего не возместит, Вам придется обращаться в суд.

И могу ли я рассчитывать на компенсацию морального вреда (тк мне нервничать нельзя, после операции), а это выматывает все нервы

Вы вправе указать в исковом заявлении сумму причиненного ущерба, сумму морального вреда. Перед обращением в суд лучше провести независимую экспертизу и получить на руки заключение о некачественной установке батареи. В дальнейшем, при вынесении решения в суда в Вашу пользу, ответчик должен будет Вам возместить сумму причиненного вреда, моральный вред, а также стоимость проведения экспертизы, то есть все судебные издержки.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

ГПК РФ Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

()

Здравствуйте,

Вы вправе подать претензию об устранении выявлкенных недостатков или о возврате суммы за работы (в этом случае батареи Вы также должны отдать, если они были включены в акт).

Если матсер откажется, то советую подавать на него иск в суд. Помимо возмещения по работам, Вы сможете взыскать с него неустойку за нарушение сроков удовлетворения Ваших требований (3% в день по ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей"), а также штраф за нарушение прав потребителя.

()

У Вас должен быть договор.

Где указаны условия спора с установлщиками батарей.

По иному никак не потребовать.

Суд смотрит на условия сделки.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: