Возмещение убытков за некачественную установку батарей

Здравствуйте! Установили некачественно батареи отопления. Есть только акт приёма (с ценой за установку), с подписями. После разговора мастер прячется, не отвечает на звонки. Если я потребую деньги назад, имеет ли он право произвести демонтаж этой батареи (он выдвинул такое условие)?

И в какие инстанции мне обращаться, чтобы он возместил убытки и тп. Так как по его вине (2 раза переделывал и всё равно всё течёт), я оплачивала дополнительно тсж за перекрытие воды?

И могу ли я рассчитывать на компенсацию морального вреда (тк мне нервничать нельзя, после операции), а это выматывает все нервы?
Ответы юристов
Добрый день!

АКТ о выполнении работ с подписями сторон и ценой за установку подтверждает наличие между Вами и подрядчиком факта заключённого договора. Если мастер произвёл замену старых батарей на новые и их стоимость вошла в общую цену работ, эти батареи стали Вашей собственностью (а старые батареи по всей видимости уже восстановлению не подлежат); другими словами Вы их приобрели вместе с результатом работы, и мастер не вправе требовать их демонтажа.

На Ваши отношения с подрядчиком, по всей видимости организацией или ИП, работником которого является мастер распространяются положения Закона о защите прав потребителей, Вы согласно данного закона имеете право требовать назад уплаченные Вами деньги (за минусом стоимости батарей) и компенсацию морального вреда. Начните с направления подрядчику (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) претензии, содержащей требования возврата уплаченных ему средств, а если он откажется подавайте иск в суд.

Также если Вам придётся для завершения работ обратиться к другому подрядчику, деньги, которые Вы ему заплатите будут являться Вашими убытками, которые Вы также можете взыскать с первого подрядчика.

Если нужна более детальная консультация, обращайтесь.

Здравствуйте!

Если я потребую деньги назад, имеет ли он право произвести демонтаж этой батареи( он выдвинул такое условие)

Требование о демонтаже батареи не имеет под собой юридических оснований, то есть оно неправомерно. Исполнитель должен, либо доделать свою работу качественно, либо возместить Вам причиненный ущерб и вернуть оплаченные деньги за установку.

И в какие инстанции мне обращаться, чтобы он возместил убытки и тп.

Если в добровольном порядке исполнитель ничего не возместит, Вам придется обращаться в суд.

И могу ли я рассчитывать на компенсацию морального вреда (тк мне нервничать нельзя, после операции), а это выматывает все нервы

Вы вправе указать в исковом заявлении сумму причиненного ущерба, сумму морального вреда. Перед обращением в суд лучше провести независимую экспертизу и получить на руки заключение о некачественной установке батареи. В дальнейшем, при вынесении решения в суда в Вашу пользу, ответчик должен будет Вам возместить сумму причиненного вреда, моральный вред, а также стоимость проведения экспертизы, то есть все судебные издержки.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

ГПК РФ Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте,

Вы вправе подать претензию об устранении выявлкенных недостатков или о возврате суммы за работы (в этом случае батареи Вы также должны отдать, если они были включены в акт).

Если матсер откажется, то советую подавать на него иск в суд. Помимо возмещения по работам, Вы сможете взыскать с него неустойку за нарушение сроков удовлетворения Ваших требований (3% в день по ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей"), а также штраф за нарушение прав потребителя.

У Вас должен быть договор.

Где указаны условия спора с установлщиками батарей.

По иному никак не потребовать.

Суд смотрит на условия сделки.