Могу ли я вернуть предоплату за курс?

Здравствуйте! Могу ли я вернуть предоплату за курс, оплата была произведена через интернет на счёт организатора школы, чек о предоплате у меня есть. Сегодня выслали письмо о том, что предоплата не возвращается и прикрепили условия офетры, где было это сказано, подскажите, можно ли вернуть средства, спасибо, с момента оплаты прошло два дня.
Гражданское право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Отказ школы незаконен, если в оферте Ваш отказ от курсов поставлен в зависимости от каких-либо условий данное условие договора противоречит положенимЗакона о защите прав потребителей и является незаконным.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей" (далее - Закон)

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

С учетом изложенных Выше обстоятельств Вы вправе в любое время отказаться от договора и потребовать назад деньги, Ваши требования должны быть удовлетворены в течение 10 дней со дня предъявления требования. Если к моменту отказа исполнитель понес уже какие-то расходы он должен их Вам доказать и только эти расходы подлежат оплате. В Вашем случае это будет сделать (доказать) не так-то просто.

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

В случае нарушения сроков, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

Напишите уведомление школе об одностороннем отказе от исполнения договора, и потребуйте назад деньги. В качестве мотивировки своих требований сошлитесь на приведенные в данной консультации нормы права. Если деньги Вам не вернут можете смело писать жалобу в Роспотребнадзор и подавать иск в суд о взыскании уплаченных средств, неустойки (ст.31 Закона) и компенсации морального вреда (ст.15 Закона).

Добрый день. Вам необходимо письменно уведомить Учреждение о том ,что вы отказываетесь от заказанных вами курсов и попросить возврата денежных средств.

Если поступит отказ или ответа вовсе не будет, то в таком случае необходимо направить письменную пртензию и обратиться в суд.