Банк подаёт в суд спустя шесть лет

Спустя шесть лет после последнего платежа банк подает на меня в суд и выставляет сумму почти в 10 раз больше чем я естественно не согласна и тем более уже прошел срок исковой давности по которому они могли подать в суд. Мне сейчас нужно написать заявление, что я не согласна заседание будет 19 мая, что я должна написать вы могли бы подсказать.
Ответы юристов

Добрый день!

Дословно в заявлении, подаваемым Вами в суд, можете указать следующее:

Наименование суда

номер дела

от ответчика

_______ (Ф.И.О ответчика)

Заявление

"Между мною (ответчиком) и __________(название банка)(истцом) был заключен договор №_____ от______", сумма задолженности по которому составляет _______ руб.

Последний платеж по указанному договору был мною внесен ________ (указываем дату). При этом согласно п.1 ст.196 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Пользуясь правом, предоставленным мне ст.199 ГК РФ, я заявляю о пропуске истцом срока исковой давности для взыскания задолженности по указанному выше договору и прошу суд отказать истцу в удовлетворении заявленных истцом требований".

Дата Подпись

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Если нужна моя помощь в подготовке возражения на исковое заявление, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Добрый день. Вам необходимо подать возражение или ходатайство.

Х О Д А Т А Й С Т В О

о применении срока исковой давности

В производстве Наименование районного суданаходится гражданское дело № ______ по иску к __ указать суть исковых требований, например: «о взыскании долга» .

Согласно статьи 196 ГК РФ «Общий срок исковой давности устанавливается в три года». Требования истца предъявлены с истечением срока давности.

На основании изложенного и в соответствии со статьёй 196 ГК РФ,

прошу:

Применить последствия пропуска срока исковой давности. Отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

«____» __________ 20___ года подпись ( Ф. И. О. ответчика )