Установление права собственности за умершим

Здравствуйте, у меня такая ситуация. В 2004 году между семьей из четырех человек и администрацией города был заключен договор купли-продажи квартиры находящейся в муниципальной собственности. Указанная квартира продавалась без первоначального взноса за определенную сумму, которую покупатели обязались выплатить в течение 194 месяцев, согласно обязательству. Данная сделка регистрацию в регистрационной палате, но право собственности за покупателями зарегистрировано не было. Согласно условиям договора право собственности подлежит регистрации после произведения полного расчета покупателями. Однако, в 2009 году умер один из покупателей квартиры и на момент его смерти полный расчет с продавцом произведен не был. В 2013 году оставшиеся покупателя полностью рассчитались за квартиру. В декабре 2013 года жена умершего получила от нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону, согласно которому ¼ доля умершего переходит по наследству ей, хотя право собственности зарегистрировано не было. Также было указано, что ¼ подлежит регистрации в регпалате и данное свидетельство подтверждает возникновение права собственности на указанное наследство. Когда подали документы на регистрацию права собственности, регпалата приостановила регистрацию сделки в связи с тем, что право собственности зарегистрировано за другим лицом. Что теперь делать не знаю? Обратиться в суд с иском об установлении права собственности за умершим и включении имущества в наследственную массу? Хотелось бы узнать Ваше мнение. Заранее благодарна.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В вашей ситуации наиболее правильный выход - обратиться в суд с заявлением о признании права собственности за наследником. В законодательстве отсутствуют правовые основания, по котором можно было бы признать право собственности за умершим человеком, ведь со смертью прекращается его дееспособность и правоспособность. И суд скорее всего откажет в удовлетворении таких требований. Другое дело - признание права собственности за живущим наследником, т.к. умерший фактически выразил волю на приватизацию доли в квартире (вносил платежи), основание для приобретения права собственности - свидетельство, выданное нотариусом. Попутно следует разобраться на кого же зарегистрирована доля в Росреестре. В ведомстве можете заказать сведения из ЕГРП о праве собственности на квартиру. Ответчиком в зависимости от зарегистрированных прав выступит в Вашем случае, либо третье лицо (если право собственности зарегистрировано на него без оснований), либо регпалата, как необоснованно отказавшая Вам в регистрации права (если права не зарегистрированы).

Честно говоря, вопрос страдает некоторой сумбурностью изложения.

Хорошо бы посмотреть имеющиеся документы.

Навскидку - обращайтесь в суд за признанием права собственности в порядке наследования за наследником (возможно, через установление факта).

Покойник в деле участвовать не может. Просить признать чего-то за ним - отказ стопроцентный.

Сильно рекомендую консультацию у живого юриста.