Автошкола просит перевестись в другую

Здравствуйте! Я учусь в автошколе 3 месяца, 2 раза не могу сдать внутренний экзамен и пожаловалась в общую группу автошколы на экзаменатора. Мол, она щёлкает

семечки на экзамене и не пристегнулась ремнём безопасности, когда я её попросила, потом я сказала «ЛУЧШЕ переводиться в другую автошколу» на, что мне ответил директор автошколы, «я подготовил все документы на перевод, вас никто не держит».

После всего этого, он удалил меня с группы, в которой все были против экзаменатора, а удалил он только меня!

Я написала ему в личные сообщения: «почему вы уделяете из группы, без каких-либо причин и не ответили на мои претензии насчёт экзаменатора?». На, что он мне ответил, я услышал ваше желание на перевод, вот и удалил. Я не писала письменного заявление в автошколе, и не говорила, что Я БУДУ ПЕРЕВОДИТЬСЯ, я сказала, что «лучше переводиться». По итогу, меня автошкола не проинформировала, что будет пересдача по вождению, рассказали девочки, директор данной автошколы, так и не ответил на мои жалобы, игнорирует и не хочет добавлять в группу.

На экзамен не пускают. Говорят переводиться.

Не дают выбора, в буквальном смысле выгоняют, автошколе я отдала 90 + тысяч, потому что много брала дополнительных занятий по вождению. Одно занятие стоит 1500 р, 1,5 академически часа. 44 тысячи стоит само обучение + 500 р внутренний экзамен.

У меня все оплачено, но отношение ужасное по отношению ко мне.

Подскажите, мне, что делать в такой ситуации?
Ответы юристов
Добрый день!

У Вас возникли гражданско-правовые отношения по обучению в автошколе не с экзаменатором, и даже не с директором, а с самой автошколой. С Вами (или родителями, если Вы несовершеннолетняя) должен был быть заключен соответствующий договор. Согласно ст. 452 ГК РФ внесение в договор совершается в той же форме, что и сам договор. Таким образом для прекращения договора по обучению, стороны должны подписать у нему соглашение о расторжении договора, или, если у автошколы имелись законные основания для одностороннего отказа от исполнения договора - соответствующее официальное уведомление со ссылками на положения договора и нормы законодательства, дающие автошколе право сделать такой отказ. Ни того ни другого сделано не было, но обучать в автошколе, пересдавать экзамен Вам не дают, что указывает на самоуправные действия лиц, участвующих в этом конфликте.

В описанной ситуации не раздумывайте и подавайте (или Ваши родители) жалобу в прокуратуру, все подробно в ней опишите, просите провести проверку ситуации и привлечь виновных лиц к ответственности.

Здравствуйте,

В данном случае подавайте письменную претензию о ненадлежащем качестве оказания услуг по обучению в автошколе. Подавать нужно на имя директора (с указанием суммы компенсации) и в Роспотребнадзор и управление МВД РФ по субъекту Вашего проживания (надзор за автошколами ведет ГИБДД МВД России).

Как только Роспотребнадзор и управление МВД России по субъекту Вашего проживания проведет проверку по фактам, указанным в Вашей жалобе, Вы вправе будете подать иск к автошколе о возмещении Вам ущерба в связи с ненадлежащим качеством услуг по обучению вождению.

Здравствуйте!

Подскажите мне, что делать в такой ситуации?

Пишите претензию на некачественное оказание услуг по обучению. Укажите причины Ваших претензий. Образец претензии прикладываю во вложенном файле. Претензионное письмо пишите в двух экземплярах. Свой регистрируйте и оставляйте у себя на руках. Если регистрировать претензию не будут в автошколе, то отправьте заказным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении по юридическому адресу автошколы. Он должен быть указан в договоре.

Жалобу на некачественное оказание услуг можно подать также в территориальный орган Роспотребнадзора.

Если Ваше претензионное письмо останется без ответа, то Вы можете обратиться в суд. В суде Вы вправе предъявить нижеуказанные требования, как потребитель услуг.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Здравствуйте.

Вам следует сначала подать претензию в автошколу. Пишите о некачественной услуге и требуйте допуска к внутреннему экзамену. Укажите, что намерены обратиться в суд из-за неисполнения договора.

Одновременно можете подать жалобы в Роспотребнадзор и в ГИБДД по району в котором находится автошкола.