Биржа не отдает деньги

Здравствуйте! Хотел бы у вас поинтересоваться, возможно ли притянуть к суду официальную криптовую биржу? Суть такова: признают, что у них в системе забраковали финансы. Обменивал через обменник доказательства есть, им скидываю они на дурачка едут, сначала просил на свой кошелек, потом согласился на первоначальное предложение скинуть на кошелек, с которого проводился перевод, списался они мне да, конечно, пишу им, они мне пишут, надо персональные данные, место проживание, ну вы понимаете, какой абсурд, конечно, такие данные мне обменник не предоставил и теперь ситуация обрисовывается, что остался без денег, были планы, которые наломали. Не говоря о нервной системе.
Ответы юристов

Здравствуйте!

возможно ли притянуть к суду официальную криптовую биржу суть такова признают что у них в системе забраковали финансы.

Нет, нельзя.

Информационное сообщение Росфинмониторинга "Об использовании криптовалют"

Отсутствие в системах криптовалюты контролирующего центра влечет невозможность обжалования или отмены несанкционированной транзакции, а фактическое нахождение криптовалюты вне правового поля не предоставляет возможность реализации правовых механизмов обеспечения исполнения обязательств сторонами сделки.

Кроме того, статьей 27 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" введен прямой запрет на выпуск на территории Российской Федерации денежных суррогатов.

Росфинмониторинг информирует, что использование криптовалют при совершении сделок является основанием для рассмотрения вопроса об отнесении таких сделок (операций) к сделкам (операциям), направленным на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путём, и финансирование терроризма.

Вам нужно изучать условия на каждом портале.

От их условий зависит, можно ли вернуть деньги.

Вам потребуется наём грамотного юриста.

Если нет понимания без участия специалиста в области права.

Здравствуйте,

Нет, привлечь к ответственности криптовалютную биржу нельзя, поскольку легального обращения криптовалюты на территории РФ нет.