Присвоение рекламного баннера.

У меня есть рекламный стенд аппарата по розливу воды, на данный стенд рядом стоящий магазин наклеил свою рекламу под моими прожекторами, когда я к ним обратилась за объяснениями, они попросили доказательства того, что стенд мой, попросили какие-то документы. Как в таком случае поступить? Ведь рекламный стенд там находится достаточно долгое время и никаких чеков уже не сохранилось.
Ответы юристов

Здравствуйте!

как в таком случае поступить?

Либо подтвердить Ваше право собственности на этот рекламный стенд, если документов на него нет, тогда остается смириться со сменой рекламы. Как вариант - это демонтировать стенд, так как представители магазина тоже не смогут подтвердить право собственности на него.

Также можно обратиться в местную администрацию за получением информации: кто изначально устанавливал данную рекламную конструкцию. У них может содержаться информация о собственнике стенда - заявителе на получение разрешения на установку рекламного стенда.

Здравствуйте, Анастасия!

В настоящее время деятельность по размещению рекламных конструкций (в том числе банеров) в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", ГОСТом Р 52044-2003 "Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения (с Изменениями N 1, 2, 3, Поправкой)" и уставами муниципальных образований обязательно подлежит согласованию с муниципальными властями, на территории которых размещаются эти рекламные конструкции.

По результатам согласования выдается письменное разрешение на установку рекламных конструкций на территории соответствующего муниципального образования.

Соответственно, Вы вправе обратиться в администрацию муницпального образования с разрешением на установку и требованием удаления нелегальной рекламной конструкции с согласованного для Вас реклманой конструкции.

Если же у Вас такого разрешения нет, то Вы все равно не сможете отстоять свое право на использование данного баннера, зато сможете демонтировать установленную конструкцию (наверняка администация города ещё и спасибо Вам скажет).

Здравствуйте.

Вы можете написать письменное предупреждение магазину, о недопустимости наклеивания свой рекламы на Ваш стенд. При этом Вы не должны доказывать магазину, что это Ваш стенд и предоставлять документы. Укажите, что Вы обратитесь с заявлением в полицию о нарушении Ваших прав и с документами на собственность.

Возможно, это подействует. Предупреждение вручите под роспись и рекламу магазина уберите со своего стенда.

А пока займитесь подготовкой документов. Поскольку прожекторы Ваши, значит Вы оплачиваете потребление электроэнергии, стоит где-то счетчик. Имеются коссвенные документы, что стенд в Вашей собственности, например, рекламирует Ваши услуги и товар. Стенд находится на Вашем земельном участке, или на Вашем здании...

Если магазин не прекратит наклеивать рекламу, можете написать заявление в полицию.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О рекламе"

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

Добрый день!

Даже если у Вас нет документов на баннер, то возможно имеются свидетели, например, лицо, которое его устанавливало. Получите от него, а если имеются другие, то и от других свидетелей, письменное подтверждение, что на момент установки (эксплуатации) баннера Вами представлялись документы, подтверждающие, что баннер Ваш. Учитывая, что магазин собственником баннера не является, у него не будет оснований не доверять этим показаниям, ведь в гражданском праве добросовестность поведения участников гражданского оборота (в данном случае свидетелей) предполагается.