Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10806 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Какая неустойка за не соблюдение условий договора? Что такое "банковский день"?

добрый день! подскажите, пожалуйста, какие мои действия будут правильными? ситуация такова: оплатил авто в салоне 100%, в договоре купли-продажу указано «салон обязуется передать мне автомобиль и все надлежащие документы в течение 21 банковского дня? что такое 21банковский день никто не объяснил.если салон не отдаст авто и документы на нее что мне делать? могу ли я запросить неустойку? каков ее размер? в договоре ничего про нее не указано
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Добрый день!

Обычно под банковским днем понимается время совершения банком банковских операций - с 10.00 до 16.00. При этом, банковский день может приходиться и на субботу. Банковскими днями не являются выходные дни, приходящиеся на воскресенье и праздничные дни. Для того, чтобы сказать когда истекает 21 банковский день необходима информация о дате заключения догвора.

В Вашем случае, при просрочке исполнения обязательства продавцом по передаче оплаченного вами товара, продавец обязан уплатить неустойку в размере 0,5% от уплаченой вами суммы за каждый день просрочки начиная со дня, когда продавец обязан был вам передать товар до дня фактической передачи, но неболее оплаченной вами суммы.

В случае просрочки Вы также имеете право потребовать от продавца возвратить вам деньги. В этом случае Ваше требование должно быть удовлетварено в течение 10 дней.

В случае если в результате просрочки исполнения обязательств продавцом вы понесли убытки, продавец обязан полностью их возместить.

Удачи!

При необходимысти вы можете обращаться ко мне за помощью.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10806 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: