Какая неустойка за не соблюдение условий договора? Что такое "банковский день"?

добрый день! подскажите, пожалуйста, какие мои действия будут правильными? ситуация такова: оплатил авто в салоне 100%, в договоре купли-продажу указано «салон обязуется передать мне автомобиль и все надлежащие документы в течение 21 банковского дня? что такое 21банковский день никто не объяснил.если салон не отдаст авто и документы на нее что мне делать? могу ли я запросить неустойку? каков ее размер? в договоре ничего про нее не указано
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Обычно под банковским днем понимается время совершения банком банковских операций - с 10.00 до 16.00. При этом, банковский день может приходиться и на субботу. Банковскими днями не являются выходные дни, приходящиеся на воскресенье и праздничные дни. Для того, чтобы сказать когда истекает 21 банковский день необходима информация о дате заключения догвора.

В Вашем случае, при просрочке исполнения обязательства продавцом по передаче оплаченного вами товара, продавец обязан уплатить неустойку в размере 0,5% от уплаченой вами суммы за каждый день просрочки начиная со дня, когда продавец обязан был вам передать товар до дня фактической передачи, но неболее оплаченной вами суммы.

В случае просрочки Вы также имеете право потребовать от продавца возвратить вам деньги. В этом случае Ваше требование должно быть удовлетварено в течение 10 дней.

В случае если в результате просрочки исполнения обязательств продавцом вы понесли убытки, продавец обязан полностью их возместить.

Удачи!

При необходимысти вы можете обращаться ко мне за помощью.