заказчик отказывается платить за выполненную работу

Здравствуйте. Вопрос: Если выполнен заказ (верстка мемуаров), заказчик мотивирует отказ выплаты за работу "Хватит с вас и 10 копеек аванса" (претензий к качеству и срокам нет), как восполнить недоплату законным путем, или - вернув аванс -все же получить полную стоимость выполненных услуг, чтобы работа не стала в убыток? Например, можно ли выставить этот сверстанный материал на аукцион? (авторство при этом сохраняется). Какие есть пути, кроме обращения в суд, существуют для решения подобных споров? Спасибо, с ув. Лучко Прошу опубликовать ответ на сайте (по возможности), так как считаю такую ситуацию нередкой, а пояснения по этому поводу крайне полезны!
Ответы юристов
Здавствуйте ув. Лучко!

Для начала скажите пожалуйста, заключали ли Вы Договор с Заказчиком.

Если да, то какой? И что в нем указано в части ответственности сторон за неисполнение обязательств.

В зависимости от этого, можно подумать о вариантах. Возможно, в Вашей ситуации эффективно сработает медиатор. То есть третье нейтральное лицо, профессионально помогающее сторонам разрешить имеющийся конфликт, спор во внесудебном порядке. Медиация - законная альтернатива судебному разрешения спора.

Но в любом случае надо отталкиваться от условий Договора (если он есть).

Ф. Тамара