Какую форму доверенности надо использовать?

Какую форму доверенности надо использовать при возврате денег. При перерасчете за обучение за полгода обучения была переплата (70 тыс) За обучение платил другой человек. Оплачивались наличными в кассе банка, куда заказывать выплату и можно ли получить деньги по доверенности другому лицу (родственнику).
Гражданское право | Московская область | Пожаловаться модератору
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Исполнитель (учебное учреждение) обязано вренуть вам деньги удобным вам способом. Поэтому вы можете направить почтой или в электронном виде заявление о возврате вам денежных средств в безналичной счете с указанием реквизитов вашего банковского счёта.

Если получать деньги через представителя, то нужна нотариальная доверенность. Обратитесь к любому нотариусу со своим паспортом и паспортными данными того, на кого вы будете оформлять доверенность. У нотариусов есть все формы.

Доверенность оформляет обычно нотариус.

Без его удостоверения никто без суда деньги не возвратит.

Поэтому идёте к нотариусу.

У него есть форма доверенности, чтобы не отказали в переводе денег.

По доверенность может получать любое лицо.

Родственник он или нет - не имеет значения.

Здравствуйте, Владислав!

В Вашем случае речь идет о передщаче прав на получение денег и (или) иных материальных ценностей от одного физического лица к другому. Согласно "Основам законодательства о нотариате" это возможно только на основании специальной нотариальной доверенности на получение материальных ценностей.

Для оформления доверителю надо обращаться к любому нотариусу. С собой надо иметь свой паспорт и паспорт (его копию) доверенного лица (присутствие самого доверенного лица не обязательно).

Вместе с тем, Вы вправе просто подать письменное заявление за собственной подписью о зачислении возврата денежных средств на предоставленные в приложении к заявлению реквизиты. Этого документа будет достаточно для образовательного учреждения для зачисления на них денежных средств.

Добрый день, родственные отношения здесь не имеют никакого значения. Вы можете оформить доверенность совершенно на любого человека. Обращайтесь к близжайшему нотариусу, который оформит Вам доверенности по форме.

Здравствуйте!

Для получения денежных средств тетьим лицом необходимо оформить нотариально заверенною доверенность, в которой будут прописаны полномочия по получения конкретной суммы с конкретного счета, либо полномочия на получение от имени доверителя лбых денежных сумм.

Родственные отношения в данном случае не имеют значение.доверенность на получение денежных средств может быть выдана любому лицу.

Оформить такую доверенность можно у любого нотариуса, при себе доверителю нужно иметь паспорт, а также паспортные данные лица, на которого доверенность оформляея.

Получать денежные средства доверенное лицо должно с оригиналом доверенности и своим паспортом.

Здравтсвуйте Владислав! Скажу Вам проще и понятнее: если желаете доверить вести ваши дела другому человеку, то оформите доверенность с правом подписи, представлять иньтересы в органах (укажите где в какких), а также правом производить дейстивя связанные с денежными расчетами и получать деньги по возврату. В просто народии эту доверенность называют генеральной.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, подскажу. Буду признателен за положительный отзыв.

Уважаемый Владислав!

Не согласен с предущими ответами юристов, так как нотариальная форма или нотариальное заверение доверенности в данном случае не обязательны. К тому же, это связано с необхомостью дополнительных временных и финансовых трат.

Очевидными являются удобство и выгода оформления банковской доверенности, за что ни копейки платить не нужно, а оформление занимает несколько минут (буквально - методом "копировать/вставить"). Более того, эту доверенность глобально проверять нет нужды. Если копию доверенности оставить в банке (в принципе, она и так остаётся), то доверенному лицу вовсе нет нужды предъявлять доверенность.