Иск от автодилера по поводу недоплаты

Подскажите, пожалуйста, при покупке нового авто в автосалоне. Купил авто в автосалоне, в качестве первоначального взноса отдал свой автомобиль, остальную сумму в кредит, через полгода владения новым авто приходит судебная повестка с иском от дилера, что за мной числится не доплата в размере 200000 руб. Что делать? Денег доплачивать нет.
Гражданское право | Купля-продажа | Пермский край , Кунгур | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

В первую очередь рекомендую Вам в суде онакомиться с исковым заявлением, материалами дела и снять копии.Исходя из оснований, которые указаны истцом в обосновании своих требований, нужно составить мотивированные возражения на указанное исковое заявление.Конкретные нормы материального права, на которые следует ссылаться при написании возраений, можно будет определть только псоле ознакомление с материалами дела и исклм.

Если вопос стоит о взыскании неустойки, то имеет смысл начала определить, есть ли основания для предъявления требований о ее взыскании, а если таковые имеются-ставит вопрос о существенном завышении суммы неустойки (ст. 333 ГК РФ).

Если истец требует взыскать иную задолженность по договору купли-продаи, то, соответственно, нужно проверять обоснованность таих требований, и если требования необоснваны-укаывать на это в возражениях на иск.

В любом случае, для дальнейшего аналиа и решении вопроса по данной ситуации Вам необходимо в первую очередь ознакомиться с иском и материалами дела.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, либо требуется анализ документов по данному гражданскому делу, а также требуется помощь в составлении возражений, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Лучший ответ

Добрый день, уважаемый Владимир! Первое, что Вам следует сделать – составить возражение (отзыв) на исковое заявление, которое, к сожалению, Вы не выложили. В возражении надо привести доводы своего несогласия с требованиями истца. Также Вы вправе предъявить встречное исковое заявление.

Ваши права, как стороны по гражданскому делу, предусмотрены статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вы вправе признать исковые требования частично или в полном объеме и вправе их не признавать,

Во-вторых, в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» Вы являетесь потребителем, поэтому правоотношения между Вами и автодилером также регулируются указанным Законом. Однако для квалифицированной консультации с учетом данного Закона мне не достает содержания иска. Можете его выложить или отправить на мой эл. адрес.

В связи с вышеизложенным поясняю общее: Вы вправе ознакомиться с материалами гражданского дела в полном объеме и с применением фотографирования, чтобы точно знать, какие доказательства представлены истцом. Обязательно внимательно ознакомьтесь с расчетом ООО «Альфа-Гарант», он должен быть приложен к иску - возможно, его предстоит оспорить. Ознакомление с материалами дела поможет выработать правильную правовую позицию Вашей защиты. Также советую обратить внимание на кредитный договор.

Часть 1 ст. 35 ГПК РФ предусматривает: Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду Вам признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал Вам полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

В

Лучший ответ

Ищите юриста.

Получайте консультацию, а не однозначный ответ.

В суде все равны.

Дилер вправе предъявить Вам требования о возврате товара или обращения взыскания на всё Ваше имущество.

Что он и сделал.

Теперь только грамотный юрист может помочь в споре.

Лучший ответ

Здравствуйте Владимир! Вам необходимо прибыть в суд и получить копию искового заявления и приложенные к нему документы. ознакомиться и уточнить в какую сумму оценили ваш старый автомобиль и по какой причине возникла не доплата. если причина в стоимости старого автомобиля, то на руках должен быть договор купли -продажи, где отражена стоимость нового автомобиля и какую сумму Вы заплатили. Акт передачи автомобиля. Имеется ли в договоре примичание обременение (т.е. за автомобиль внесли не всю сумму- это называется ипотека). Более того, за вас оплатил банк, скорее всего причина в старом автомобиле (в его стоимости). Но Вы должны сослаться на договор купли продажи (он подписан сторонами и подписан акт). Желательно подать возражение где указать, что на основании закона о защите прав потребителя, сделка заключена в рамках действующего законодательства и не оспаривалась сторонами после ее подписания. Считаете что истец желает незаконно обогатиться за счет Вас.
Есть и второй вариант: подать встречный иск о признании вас добросовестным преобретателем автомобиля на основании заключенного договора (укзать номер серию и дату). Если суд удовлетворит Ваш иск, то договор купли продажи признан судом законным и не усмотрел оснований для его отмены. Соответственно вы уже не должны дилеру какой либо доплаты.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. буду признателен за положительный отзыв.

Добрый день.

1. Вам необходимо явиться в суд. Если пришла повестка в суд по кредиту, очень важно ознакомиться с материалами дела. Именно этот шаг позволит не только узнать претензии банка, но и построить защиту. Начать знакомиться с документацией необходимо сразу после того, как вы убедились в подлинности повестки. Для этого необходимо явиться в канцелярию суда с паспортом и написать соответствующее заявление. После этого вам будут предоставлены все имеющиеся в деле документы, в том числе иск банка, из которого можно узнать, какую сумму он хочет взыскать. Кроме того, вы можете посмотреть выписки по счёту, договор кредитования и график платежей, приложенные финансовой организацией к исковому заявлению в подтверждение своих требований. В иске вы, скорее всего, увидите, что кредитное учреждение, помимо основной суммы долга и процентов, просит взыскать с вас всевозможные пени и неустойки, а также судебные расходы. В итоге денежное обязательство может в разы увеличиться.

2. После ознакомления с иском напишите возражения на иск, где изложите свои соображения и укажите на невозможность на данный момент погашения кредита.

2. Чаще всего при просрочке кредита возникает значительная неустойка. В этом случае просите применить ст. 333 ГК РФ: "Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку". Вы обязаны оплатить основной долг и проценты, а также неустойку, но ее размер не может быть больше суммы основного долга. Кроме того, если установлены чрезмерно высокие проценты, есть шансы на признание условий сделки в этой части.

Здравствуйте!

Исходя из договора вы приняли автомобиль и обязаны были оплатить его деньгами. О внесении вашего автомобиля в качестве первого взноса и об оплате в кредит в договоре ни слова.

Поэтому вам нужно представить в суде доказательства исполнения вами обязательств, то есть акт передачи вами автомобиля, кредитный договор, платежные документы, подтверждающие передачу вами денег автосалону

Для начала получите текст искового заявления и составьте письменные возражения, где укажите свои доводы

Добрый день! Уточните - Вам из суда прислали исковое заявление? Какие у Вас на руках имеются документы по поводу приобретения автомобиля, в том числе кредитный договор и взаимозамен своего авто и включение оценочной стоимости в оплату по договору? Вам необходимо готовить письменное возражение на иск и подавать в суд. В данном возражении укажите, что внимательно ознакомились с исковым заявлением и предъявленными требованиями и считаете их не обоснованными по следующим основания. И далее делайте опровержение всем пунктам иска и соответственно предъявленным требованиям подробно обосновав возражения, со своими доводами и доказательствами, которые у Вас есть. Примерно в таком порядке: Истец в своём исковом заявление указывает, что ______, считаю данное утверждение несоответствующим действительности и необоснованным в виду того, что ________, что подтверждается _______ (Приложение № 1). И вот таким образом, по каждому пункту и утверждению иска. В конце возражения просите суд в удовлетворении иска отказать в полном объёме. Возражение подадите, прям в суде (кода судья спросит или даст Вам слово — скажите уважаемый суд прошу принять и приобщить к материалам дела письменное возражение на исковое заявление) или до судебного заседания за несколько дней в канцелярию суда (в экземплярах по количеству лиц участвующих в деле) или отправляйте по почте с уведомлением о доставке. будут вопросы пишите мне помогу.

ГПК РФ - Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда. С Уважением…