Дарственная на квартиру - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10205 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Дарственная на квартируКак правило, дарственная на квартиру оформляется исключительно при наличии волеизъявления дарителя. Более всего такого рода сделки распространены между близкими родственниками. По сути, дарственная, представляет собой договор, на основании которого собственник квартиры передает ее в определенный в соглашении момент времени одаряемому. Правоотношения, возникающие после подписания данного договора, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации. Здесь также перечислены условия, препятствующие оформлению дарственной. К ним относят, в первую очередь, те случаи, когда дарителями не могут выступать определенные категории лиц.


Аноним
Дочь оформила дарственную на себя от моего имени на мою квартиру 2016 г. и в мае месяце того же года продала. Это все без моего ведома. Я узнала об этом при обращении в регистрационную палату за справкой в 2020 г. сентябрь месяц, мне сказали, что квартира не ваша. Договор дарения и договор купли-продажи оформлены в произвольной форме, но нотариусом не заверенная. Дочь призналась, что заняла деньги у людей, те оформили квартиру на подставного человека. Мои права на свою квартиру в которой я проживаю по сей день? Сроки давности?
Гражданское право | Махачкала
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (20.09.2020 в 13:27:30)
Добрый день!

Формально, Вы теперь не являетесь собственником квартиры. И к сожалению по вине Вашей дочери. Договор дарения заверять у нотариуса не нужно было, но вот как в регистрационной службе взяли документы на регистрацию без Вашего участия или доверенности, не понятно.

Наверное варианта в описанной Вами ситуации только два. Первый, смириться с произошедшим. Второй, поговорить с дочерью, что если все не будет возвращено назад как было, Вы будете вынуждены обращаться в полицию (с заявлением о возбуждении уголовного дела) и(или) в суд с заявлением о признании сделки недействительной.
Еще ответы юристов по этому вопросу
У нас с женой имеется квартира, которая оформлена на несовершеннолетнюю дочь (14 лет). Она хочет оформить дарственную на эту квартиру на меня (отца). Имеется вторая квартира собственником которой является жена. Как она может оформить дарственную? Какими документами это регламентируется?
Гражданское право | Нефтекумск
Ответ юриста:
Букатина Юлия Владимировна (24.04.2020 в 13:49:15)

Добрый день. Вам необходимо обратиться к любому нотариусу вашего муниципального образования, он Вам разъяснит порядок совершения сделки. Приблизительный перечень документов: паспорта, свидетельство о рождении, документы на недвижимое имущество, согласие опеки на сделку.

Согластно п. 2 ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.01.2020) сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Уважаемые коллеги, в настоящее время большинство запросов по документам нотариус делает самостоятельно:) и ножки топтать не обязательно. ...

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Свекровь оформила на моего мужа договор дарения на квартиру. Муж по дарственной переписал на меня 1/2 квартиры. Из-за этого свекровь хочет отменить дарение на всю квартиру. Сможет она это сделать?
Гражданское право | Ярославль
Ответ юриста:
Мунасипова Нина Викторовна (27.02.2020 в 23:47:59)

Здравствуйте.

Нет, не сможет.

Для отмены дарения нужны достаточно весомые аргументы. Так, в соответствии со статьей 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Исходя из вашей ситуации, свекровь подарила своему сыну квартиру, он стал собственником, следовательно у него появилось право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению в соответствии со статьей 209 ГК РФ, что он в свою очередь и сделал (т.е. подарил часть квартиры вам). Это не является основанием для отмены первоначального дарения свекрови.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Моя родная сестра вступила в наследство нашего отца после его смерти и хочет оформить дарственную на квартиру. Мне будет оплата налога если ещё прошло 4 года?
Ответ юриста:
Алексей Владимирович (16.10.2019 в 08:31:03)

Здравствуйте, Инга!

Если при дарении или вступлении в наследство прошло более 3 лет, платить налог не придется. В остальных случаях передачи права на жилье нужно ждать 5 лет, если не хотите платить налог.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. Стоим на очереди по программе молодая семья с 2013 года. Семья состоит из 3 человек (я, муж, ребенок). В 2017 я забеременела и мы ожидаем пополнения. В этом же году на меня оформили дарственную на квартиру 39 квадратов. Т.е. пока не родился ребенок, что будет через пару недель мы получается не нуждаемся в улучшении жилищных условий. Но ведь через две недели ситуация снова изменится. Снимут ли нас с очереди? Сможем ли восстановиться в очереди или нам будет необходимо снова вставать на очередь и ждать?
Ответ юриста:
Алексей Владимирович (28.04.2018 в 14:19:41)

Здравствуйте,

Советую Вам просто дождаться рождения ребенка, а потом подавать документы на расширение состава семьи в очереди нуждающихся по факту рождения ребенка.

Если откажут, то можно требовать письменное обоснование, а затем обращаться за его обжалованием в районный суд в течение 10 дней.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте, какие документы нужны для дарственной. Квартира пренадлежит моей маме, прописаны в ней я Мама и моя несовершеннолетняя дочь . Дарственная будет оформляться на меня. У мамы из документов есть кадастровый паспорт договор купли продажи что еде нужно?
Ответ юриста:
Сутормина Елена Александровна (15.04.2018 в 19:52:01)

добрый день, если Ваша мама является единственным собственником, достаточно для регистрации: Договора дарения , правоустанавливающий документ (договор купли продажи), Свидетельство о регистрации недвижимого имущества или выписку из ЕГРП, паспорт дарителя, паспорт одаряемой, с перечисленными документами обратиться в МФЦ.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Дарственная на квартиру»

Полезные статьи по теме «Дарственная на квартиру»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10205 юристов ждут Вас