Могу ли я отказаться от дарственной?

Добрый день! Прошу помочь в решении проблемы. У меня есть отец, с которым я никогда не проживала, алименты не платил. Общалась только с бабушкой. Бабушка в 2013 году оформила на меня дарственную на квартиру. Квартира была ею приватизирована. На момент приватизации там был прописан отец и она. Бабушка умерла в 2017 году. С этого момента копятся долги по коммунальным платежам. Отец стоит на учете в психдиспансере, на основании этого имеет инвалидность и получает пенсию. Ведет аморальный образ жизни (много лет пьет). Соседи жалуются, устраивал пожар (загорелся матрац). Я подавала в суд на то, чтобы его выписали (для продажи квартиры и покупки ему комнаты), но суд мне отказал. Ссылаясь на то, что у человека нет другого жилья. Я проживаю одна с ребенком, в марте взяла ипотеку на квартиру. Сегодня пришло постановление о ее аресте. Так как есть ИЛ по ком. платежам. (41 т.р.). У меня нет финансовой возможности платить. Какой выход есть из сложившейся ситуации? Могу ли я отказаться от дарственной? Или есть какие то законные основания для того, чтобы можно было его выписать и продать эту квартиру? Ехать к нему договариваться я боюсь. У его бывают обострения. Не раз бил бабашку, его принудительно забирали в психбольницу. Могут ли приставы прийти ко мне домой и забрать технику? Помогите, пожалуйста, я в растерянности.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Какой выход есть из сложившейся ситуации? Могу ли я отказаться от дарственной?

Отказ от договора дарения не предусмотрен действующим законодательством. Есть вариант - это найти покупателей, которым Вы сможете продать недвижимость с зарегистрированным жильцом, которые после покупки смогут в судебном порядке снять Вашего отца с регистрационного учета по месту жительства. Естественно, стоимость Вашего жилого помещения будет сильно занижена. Есть организации, которые занимаются таким "бизнесом".

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Здравствуйте.

Самый хороший выход- это продать квартиру, хотя бы за полцены. Погасить долг, а новый собственник уже выселит жильца.

В настоящее время, поскольку Вы являетесь собственником, долг будет копиться на Вас.

Вы можете подарить квартиру отцу, но для этого потребуется его согласие. Долг при этом останется.

На квартиру в ипотеке судебный пристав может наложить запрет на регистрационные действия, не более. Это означает, что Вы не можете произвести регистрационные действия, например, зарегистрировать переход права собственности. Но это Вам никак не помешает сейчас.

Самое главное, чтобы на ту квартиру, в которой проживает отец, не наложили арест.

Могут ли приставы прийти ко мне домой и забрать технику?

Могут, к сожалению. Подготовьте документы, что взяли технику, например, в пользование у знакомых или родственников. Нужен договор.

Добрый день!

Вы и отец являетесь солидарными должниками по коммунальным платежам. 41 000 руб. это лично Ваш долг, или также и долг отца? По всей видимости ресурсоснабжающие организации взыскали долг с Вас обоих, и на каждого из Вас они получили исполнительный документ. При солидарной обязанности кредитор вправе взыскать долг с любого из солидарных должников причём как в части долга, так и полный размер задолженности. И возможно кредиторы посчитали, что скорее долг они получат с Вас. Если так и произойдёт Вы вправе на основании ст. 325 ГК РФ в свою очередь обратиться в суд с иском к отцу (для этого даже не нужно обязательно являться в суд, и встречаться с ним там) и взыскать с него часть долга, приходящегося в общей массе задолженности на него (это называется регрессный иск, то есть сначала Вы заплатили за обоих, а затем часть долга взыскали с другого должника). У отца имеется пенсия, значит на неё может быть наложено взыскание. Так Вы вернете часть долга.

Кроме этого Вы вправе обратиться в суд с ходатайством о предоставлении Вам отсрочки (рассрочки) оплаты долга в связи с тяжелым материальным положением, такое право Вам предоставляет ст. 203 ГПК РФ.

И ещё вариант, попробуйте поговорить с банком, чтобы он забрал квартиру (то есть предложите расторгнуть договор ипотечного кредита, и удовлетворил свои требования за счёт ипотечного жилья), так по крайней мере Вы остановите поток ипотечных платежей. Объясните ситуацию, что платить нечем, попросите, чтобы банк не начислял неустойку.

И последнее, можно попросить у банка кредитные каникулы. Если кредит Вы взяли до 01.03.2022, то имеете право обратиться в банк до 30.09.2022 для предоставления кредитных каникул.

Здравствуйте .

Продать квартиру,да цена будет на порядок ниже, но сможете погасить образовавшиеся долги.

Добрый день. Вам не следовало бы отказываться от дарственной на квартру, хотя ооспорить дарстивенную возможно в судебном порядке. Есть иные варианты решений Вашей проблемы. ВЫ можете заключить мировое соглашение , как с банком , так и получить отсрочку исполнения решения по взысканию комунальных платежений. Для полее подробной консультации обращайтесь в личных сообщениях Ватсап 89156023689, olgasidorova1982@gmail.com