Правомерно ли требование об оплате из-за не вовремя переданных показаний?

В квартире установлены счетчики ГВС ХВС. Срок поверки в норме и все исправно. С января 2015 по июнь 2018, набралась задолженность в размере 11913,67, которая в июне была ПОЛНОСТЬЮ погашена. В августе захожу в личный кабинет и вижу там сумму в размере 23632,20. На мой вопрос откуда такая сумма, мне говорят, что сделали перерасчет из-за того, что я не вносил показания до 21-01-2016 и иногда не вносил их более трех месяцев. Свои действия они объясняют: "п. 60 правил№ 354 от 06.05.2011 расчет производится по нормативу потребления. "
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно п. 60 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правил), если не передаются показания счетчиков по потреблению коммунального ресурса, то счета выставляются исходя из нормативов потребления (как правило выше фактического потребления).

60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "в" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом "б" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил.

При расчете платы за коммунальную услугу в соответствии с настоящим пунктом не применяется дифференциация тарифов по зонам суток и иным критериям.

При этом, если счетчики исправны и пломбы на них не нарушены, то в силу п. 61 вышеуказанных Правил после их проверки исполнитель коммунальной услуги обязан снять контрольные показания и принять их для проведения перерасчета платы за коммунальную услугу (если по счетчикам потреблено меньше чем было выставлено за расчетный период, то переплату должны учесть в счет оплаты будущих периодов, а если показания счетчиков больше чем ранее выставляла компания, то они потребуют возместить разницу). То есть, если Вы все время с даты установки счетчиков не пользовались водой (в Вашем случае ГВС), а Вам начисляли по нормативам, то они обязаны будут принять 0 показания (либо фактические, которые показывает счетчик).

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

При этом за длительную непередачу показания для пользователя коммунальных услуг не предусмотрено законом никаких санкция (кроме начисления платы по нормативами за период когда показаний нет), а вот сам исполнитель обязан проводить ежегодные проверки состояния счетчиков (не реже 2 раз в год) особенно в ситуация, когда пользователь сам не передает показания.

Вам следует требовать от исполнителя проведения проверки сетчиков, снятия их контрольных показания, и принятия их к перерасчету в соответствии с выше указанным п. 61 Правил. Если исполнитель будет отказывать в проведении проверки или перерасчета платы по фактически показаниями счетчиков (несмотря на их исправность и наличие исправной пломбы), то Вам следует подать жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.