Возможно ли не платить штраф за неучтенное потребление электроэнергии?

Здравствуйте! Дело в том, что мы приобрели квартиру около 5 лет назад, но не проверили как следует счетчик. Оплату за электричество за все время производили по счетчику как положено. Вчера приходил сотрудник с Энергосбыта и обнаружил, что у счетчика отсутствует пломба и составил акт о безучетном потреблении э/э. Акт я подписала, но с пометкой, что мы не знали об отсутствии пломбы. Сегодня сходила в Энергосбыт, штраф расчитали 43 тыс. р за 3 мес.

Возможно ли как-то снизить этот штраф? Получается, что мы виноваты в том, что не заметили этого при приобретении квартиры и теперь должны платить штраф? Ведь мы на самом деле не срывали пломбу. Могут ли отключить электричество, если мы не будем платить этот штраф до суда?
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария. Боюсь, что штраф Вам платить всё-таки придется - на это есть избитая пословица "Незнание закона не освобождает от ответственности". И я бы не стала ждать суда, потому что в этом случае помимо штрафа Вам присудят расходы истца по оплате госпошлины, услуг юристов и прочих судебных издержек.

Отключать же электроэнергию, по моему мнению, Вам права не имеют, так как штраф не является задолженностью по оплате коммунальных платежей.

Здравствуйте.

Пломбы фактически не было и вам будет сложно доказать, что не вы ее сняли. Выявлены ли нарушения в работе счетчика? Вы являетесь добросовестным плательщиком и платили по счетчику. Возможно заказать экспертизу счетчика ( имеются ли следы вмешательства в работу счетчика). Сумма штрафа большая ( как за умышленное причинение ущерба). Вам надо уточнить, за что насчитали такой большой штраф, а потом решать, как действовать дальше.