Определение порядка оплаты за коммунальные услуги - кто должен платить?

Здравствуйте! Вопрос: определение порядка оплаты за коммунальные услуги между собственником не проживающим в спорном жилье и фактически проживающими бывшими членами семьи не являющимися собственниками (бывшая жена и дочь 11 лет живут и не платят. Официально там зарегистрированы) Развод официально с 2009 года. Кто и в каких долях должен платить. Требования ч.3 ст.154 и ч.9 ст.155 ЖК РФ по оплате собственником мне известны. В суде по вопросу разделения лицевых счетов отказали. Какой выход? Почему я должен платить за то, чем не пользуюсь?
Ответы юристов

Добрый день! На данный момент процедура разделения счетов запрещена и в вашем случае была не уместна поскольку речь идёт о помещении в котором есть собственник и лица просто зарегистрированные там. В вашем случае все лица проживающие в помещении не зависимо от вида собственности и владения должны нести ответственность по оплате солидарно тоесть пополам, а за несовершеннолетних детей платит родитель с котором проживает ребёнок. Поэтому вы можете взыскать с супруги половину уплаченной вами суммы за жильё в судебном порядке. А для того что бы не платить по коммунальным услугам в будующем подайте письменное заявление в УК о том что временно выехали и проживаете по другому адресу где несёте затраты на оплату.

Вот в суде и оспаривайте начисления по услугам, которыми не пользуются в Вашем жилье - чего-же проще может быть? И см. ст. 247 ГК РФ.