Долги по квартире: почему выплачивать именно мужу?

Здравствуйте! Мой муж прописан у родителей в квартире, но фактически там не проживает. Квартира не приватизирована как я поняла. Его родители долгое время не платили за квартиру, и вот суд вынес решение, что основной долг по квартире должен оплатить мой муж. В квартире еще прописаны его мать и сестра, их суд обязал выплатить пеню, что в пять раз меньше основного долга. Муж индивидуальный предприниматель, мать и сестра официально работающие. Почему именно на мужа повесили основной долг? И можно ли как то обжаловать решение суда?ведь муж уже два года не проживает в этой квартире.
Ответы юристов

Добрый день.

Я понимаю Ваше удивление, но ничего обжаловать не нужно. Это пустые хлопоты. Оплачивать квартиру, даже если не живешь в ней, нужно.

У кредитора есть право взыскивать долг со всех должников или с кого-то одного. Очевидно у Вашего мужа взять эти деньги проще...

Теперь, что можно сделать. Выплатить этот долг и взыскать вс остальных должников их долю.

Обязательно нужно разделить платежный документ. Это полностью исключит возникновение такой ситуации в будуще. Ваш муж будет получать отдельный платежный документ на свое имя и долги других жильцов его уже не коснуться.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в разделе плтежного документа.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Екатерина если ваш муж не согласен с решением суда и не пропущены сроки для обжалования, то он может обжаловать, для полного ответа нужно видеть решение суда.

Удачи вам!