Должен ли я платить за коммунальные услуги? (по нормативам)

Добрый день. Вопрос такого плана: я не прописан в коммунальной квартире, но являюсь собственником данной комнаты, на данный момент я там не проживаю, должен ли я платить за коммунальные услуги (воду), счетчик не установлен, оплата по нормативам.
Ответы юристов

Здравствуйте Сергей На основании ФЗ № 188 от 29.12.2004 года и ст.153 ЖК РФ собственник обязан нести бремя по оплате коммунальных услуг. На основании ФЗ № 176 от 29.06.2015 года и ст.169 ч.3 ЖК РФ собственник несет ответственность по уплате коммунальных услуг с момента возникновения у него такого права ,т.е. с момента регистрации на право собственности жилого помещения. Что касается по водоснабжению, то в случае отсутствия индивидуального счетчика, оплата начисляется по установленным тарифам. Если Вы не проживаете в квартире.то необходимо уведомить УК и они перекроют кран по водоснабжению в квартире и опламбируют его.так же поступить и с газовым оборудованием (если оно имеется). А вот по отоплению, капитальному ремонту платить придется и по вывозу мусора с собственника взыщут. Так что частично платить будете.но необходимо узаконить ьэтот факт.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.