Как вернуть излишне оплаченную сумму денег от квитанции ЖКУ?

Здравствуйте! Меня зовут Ян. Недавно заметил на квитанциях об оплате на ЖКУ ошибку. Пишут количество проживающих 1 чел, прописано 1 чел, собственников 1 чел. На самом деле. Проживающих: 0 чел., прописано: 0 чел., собственников 1 чел. Могу ли я перерасчитать излишне оплаченную сумму?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ян!

Когда собственник жилья оставляет своё жильё закрытым, без проживающих, он должен уведомить об этом ЖКУ. Похоже Вы этого не делали и потому начисляют плату. Непроживаающий собственник квартиры обязан оплачивать за отопление во избежания разморозки отопительной сисемы. За остальные услуги платить не должен, поскольку ими не пользуется. Обратитесь в ЖКУ с заявлением о прересчёте оплаты. Если откажутся, можете обратиться в суд о признании указанных Вами начислений необоснованными.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в УК с документом, что в квартире не зарегистрированы и не проживаете. В заявлении просите произвести перерасчет.

Здравствуйте, Ян!

Обратитесь в УК с заявлением о перерасчёте. Если никаких счётчиков нет, то можете быть уверены в том, что откажут. Могут отказать даже при их наличии и придётся заставить перерассчитать через суд.

В суде придётся доказывать, что не проживаете в квартире. Штампа с регистрацией по другому адресу и показаний двух лиц о том, что проживаете по другому адресу может не хватить.

Если при перерасчете экономится большая сумма можно слегка "смухлевать". Кто-нибудь может обратиться в полицию о том, что Вы проживаете по иному адресу и не зарегистрированы там, и Вас оштрафуют на 2000 т.р. Перед этим Вы и заявитель можете дать объяснения о дате, которой Вы проживаете по другому адресу и эти сведения уполномоченное лицо внесёт в штрафное поствновление.

Вот Вам и ж/б доказательство для перерасчёта.

По услуге "отопление" даже через суд не перерассчитаете
Здравствуйте, согласно Постановлению Правительства РФ № 354, п. 56(2) предусмотрено, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Таким образом, если у вас нет счетчиков, то УК имеет право начислять вам коммунальные услуги исходя из количества собственников, независимо от вашей регистрации и проживания в жилом помещении.

Обращайтесь в УК о перерасчёте.