Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как вернуть излишне оплаченную сумму денег от квитанции ЖКУ?

Здравствуйте! Меня зовут Ян. Недавно заметил на квитанциях об оплате на ЖКУ ошибку. Пишут количество проживающих 1 чел, прописано 1 чел, собственников 1 чел. На самом деле. Проживающих: 0 чел., прописано: 0 чел., собственников 1 чел. Могу ли я перерасчитать излишне оплаченную сумму?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Ян!

Когда собственник жилья оставляет своё жильё закрытым, без проживающих, он должен уведомить об этом ЖКУ. Похоже Вы этого не делали и потому начисляют плату. Непроживаающий собственник квартиры обязан оплачивать за отопление во избежания разморозки отопительной сисемы. За остальные услуги платить не должен, поскольку ими не пользуется. Обратитесь в ЖКУ с заявлением о прересчёте оплаты. Если откажутся, можете обратиться в суд о признании указанных Вами начислений необоснованными.

()

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в УК с документом, что в квартире не зарегистрированы и не проживаете. В заявлении просите произвести перерасчет.

()
Здравствуйте, Ян!

Обратитесь в УК с заявлением о перерасчёте. Если никаких счётчиков нет, то можете быть уверены в том, что откажут. Могут отказать даже при их наличии и придётся заставить перерассчитать через суд.

В суде придётся доказывать, что не проживаете в квартире. Штампа с регистрацией по другому адресу и показаний двух лиц о том, что проживаете по другому адресу может не хватить.

Если при перерасчете экономится большая сумма можно слегка "смухлевать". Кто-нибудь может обратиться в полицию о том, что Вы проживаете по иному адресу и не зарегистрированы там, и Вас оштрафуют на 2000 т.р. Перед этим Вы и заявитель можете дать объяснения о дате, которой Вы проживаете по другому адресу и эти сведения уполномоченное лицо внесёт в штрафное поствновление.

Вот Вам и ж/б доказательство для перерасчёта.

По услуге "отопление" даже через суд не перерассчитаете
()
Здравствуйте, согласно Постановлению Правительства РФ № 354, п. 56(2) предусмотрено, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Таким образом, если у вас нет счетчиков, то УК имеет право начислять вам коммунальные услуги исходя из количества собственников, независимо от вашей регистрации и проживания в жилом помещении.
()

Обращайтесь в УК о перерасчёте.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: