Можно ли списать задолженность на нанимателя?

Брат наниматель в муниципальной жил площади. Я просто прописан, но там не проживаю. Более 3 лет. Проживаю по временной прописке. Есть ли возможность аннулировать перерасчетом? Или сделать перерасчет на нанимателя? Так как накопилась задолженность. Тем более на сколько я знаю суд может учитывать задолженность только за последние три года. И могут ли свидетели являться как доказательства.
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Если у Вас есть документы, подтверждающие факт проживания по другому адресу (пусть и временная регистрация), то это является одним из оснований для освобождени от ответственности на суде. Вы также вправе самостоятельно подавать претензию с требованием перерасчёта на основании фактического непроживания.

Здравствуйте Сергей! Вы правельно рассуждаете по факту взыскания только за последние три года. Но УК будет просить суд о взыскании задолжности со всех лиц.кто там зарегистрирован,не зависимо от того.проживало лицо или нет. А вот Вам придется доказывать,что Вы там не жили,но платить всеравно обязаны. В первую очередь УК предъявит притензии нанимателю помещения по договору,а зарегистрированные поенсут ответственность "по солидарности" (в гражданском праве нет понятия солидарность).поэтому взыщут с тех кто имеет отношение к данной квартире, но а прощать долг Ук не будет (это всетаки деньги).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.