В квартире не прописан, за какие коммунальные услуги обязан платить?

Здравствуйте. Вопрос следующий, купил квартиру в ипотеку, по факту я там не проживаю и не прописан (ни кто не прописан). За какие коммунальные услуги (ЖЭУ) я обязан платить, а за какие нет!? И, обязан ли я платить за капремонт, если я с этой компанией не заключал ни каких договоров!?
Ответы юристов

При временном, более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета при отсутствии технической возможности его установки, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю коммунальную услугу. Исключение - плата за коммунальные услуги по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды (п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).
Для перерасчета следует обратиться в управляющую организацию с заявлением о перерасчете размера платы за коммунальные услуги с указанием периода временного отсутствия.
Заявление нужно подать до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания.

Собственники помещений в МКД обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт вне зависимости от того, был заключен договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта между собственником помещения в МКД и региональным оператором. Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" из Жилищного кодекса исключена норма об обязательном заключении договора между собственниками помещений в МКД и региональным оператором.

Здравствуйте.

Порядок оплаты коммунальных услуг регулирует действующий Жилищный Кодекс. Оплата коммунальных услуг согласно ст. 153 ЖК РФ является прямой обязанностью не только каждого человека, собственника или арендатора жилого помещения, но и юридического лица (предприятия, организации), арендующего ту или иную площадь. В плату за пользование жилым помещением входит: оплата за ремонт и содержание жилья, оплата коммунальных услуг собственником (нанимателем) жилья. При этом собственники помещений в многоквартирном доме, например, обязаны оплачивать не только текущий, но и капитальный ремонт имущества дома, находящегося в общем пользовании всех собственников. Это регулирует Жилищный Кодекс.
Обязаность по снесению платы возникает согласно ст153 ЖК ч.2 п.5 у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 (кап.ремонт) настоящего Кодекса;

Постановление Правительства №354 п.86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если в Вашей квартире никто не зарегистрирован, Вы платите по количеству собственников, возможен перерасчен по гор. и холод. водоснабжению, водоотведению, газоснабжению по Вашему заявлению, если докажете Ваше отсуствие и отсуствие технической возможности установки счетчиков.

Здравствуйте.

За капремонт Вы обязаны платить в силу жилищного законодательства.

Ст 158 ЖК РФ : «3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. " При неуплате будут начисляться пени и долг возрастет, затем с Вас взыщут в судебном порядке.

Если в квартире установлены счетчики, оплата должна производиться по счетчикам за газ, воду, электроэнергию. Вы обязаны платить за отопление квартиры, за обслуживание мест общего пользования, за общедомовые нужды.