Долг за коммунальные услуги.

Большой долг за коммунальные услуги. Какой процент имеют право вычитать, если на иждивении двое детей? Старшая учится платно, ей 17 лет. Младшая в школе, 15 лет.
Ответы юристов
Здравствуйте. Как обычно, 50%. Но... можно будет обратиться к приставам с зпявлением, что бы сохраняли прожиточный минимум.

Здравствуйте!

Какой процент имеют право вычитать,если на излечении двое детей. Старшая учится платно,ей 17 лет. Младшая в школе,15 лет.

К сожалению, никаких ограничений при произведении удержаний в отношении лиц, имеющих несовершеннолетних детей на иждивении, действующим законодательством не установлен. Могут быть произведены удержания до 50%, в исключительных случаях до 70%.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Единственным в последнее время изменением в законодательстве является возможность сохранения прожиточного минимума при произведении удержаний, так как Президент РФ подписал закон об обеспечении сохранения при обращении взыскания ежемесячного дохода должника-гражданина в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ. Поэтому, если в Вашем случае после произведения удержаний остается сумма меньше прожиточного минимума, то Вы вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ) при обращении взыскания на Ваши доходы.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/69807.html/

Здравствуйте,

Согласно последним изменениям в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса и Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Федеральный закон от 29 июня 2021 г. № 234-ФЗ) Вы вправе требовать сохранения Вам прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ, где проживаете.

Если же размер прожиточного минимума составляет менее 50% от Вашего заработка, то можете требовать сохранения Вам 50% от заработка в порядке ст. 138 ТК РФ и ст. 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Для этого надо получить справку от работодателя о зачислении заработка на Ваш счет, а затем подать заявление приставам с приложением этой справки.

Здравствуйте!

В при любых условиях взыскания с Вас задолженности за коммунальные услуги за Вами обязаны сохранить существующий в данное время прожиточный минимум.

Здравствуйте.

Могут удерживать 50% от Ваших доходов. Вы вправе обратиться к судебному приставу с заявлением о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Так же Вы вправе обратиться в суд, чтобы оставляли Вам денежные средства и на содержание детей. И пристав будет исполнять решение суда.

Добрый день!

В случае если в настоящее время ведется исполнительное произодство, по общему правилу (ст.99 Закона об иполнительном производстве) приставы вправе удерживать с должника 50 % от его заработка (иного дохода). Чтобы каким-то образом защитить свои интересы, Вы вправе:

- обратиться к приставу с заявлением о сохранении за Вами денежных средств (ежемесячно) в размере не менее прожиточного минимума;

- обратиься в суд в порядке ст.203 ГПК РФ с заявлением о предоставлении Вам отсрочки (рассрочки) судебного акта, тем самым получив более льготные условия погашения долга (для этого Вам необходимо представить суду доказательства Вашего тяжелого материального положения - справку о доходах, свидетельства о рождении детей, копии ежемесячно выставляемых счетов, оплаченных чеков за купленные самые необходимые продукты питания и др.).