Оплата ЖКХ в период отсутствия.

Я отсутствовала в городе и в квартире 7 мес. (2021 г.). Был включен автоплатеж за ЖКХ. За период моего отсутствия я переплатила за воду, водоотведение, мусор и домофон свыше 3000 р. Обратилась за перерасчетом в РКЦ. Подтвердила ж/д билетами и счетчиком воды. Перерасчет сделали частичый, долг ЖКХ мне составляет 1200 р, эту сумму не засчитали за отопление, как я полагала. Теперь от меня требуют оплаты за месячное отопление. Как мне быть?
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Галина, в данной ситуации не остается ничего другого, как порекомендовать Вам следующее: организация, предоставляющая вам ЖКУ, должна дать письменный отказ и обосновать его причины. Если Вы уверены в своей правоте, пишите жалобу(можно в электронном виде) в прокуратуру или Роспотребнадзор. К жалобе необходимо приложить отказ и весь пакет документов, который вы подавали для перерасчета.Контролирующие организации помогут в решении данной ситуаций, но если их вмешательство не поможет, то обращайтесь в суд, соблюдая сроки исковой давности, но это будет скорее принципиальный поступок, а не рациональный.

Добрый день!

Если все расчёты были сделаны Вами верно, а РКЦ котррасчетом не смогло Вам обосновать свою позицию, напишите жалобу в Роспотребнадзор, Вам имеет смысл заручиться поддержкой данного государственного органа. Если деньги Вам не вернут (либо не зачтут в счёт будущих платежей) Вы с актом Роспотребнадзора сможете обратиться в суд с иском о взыскании переплаты.

Здравствуйте!

Как мне быть?

Обращаться с жалобой в прокуратуру. К жалобе приложите произведенный перерасчет, если его нет, то потребуйте его Вам выдать.

Здравствуйте.

Поскольку у Вас переплата, Вы можете не вносить текущий платеж за воду, водоотведение, мусор и домофон .

Расчет ведется по каждому платежу отдельно( отдельно за воду, отдельно за мусор, отдельно- за домофон) и переплата за воду не может быть зачтена за отопление.

После перерасчета в квитанции должна быть указана сумма переплаты.

Но за отопление Вы должны платить по квитанции, т.к. переплаты за отопление не было, как Вы указали.

Если Вы не согласны с перерасчетом, можете подать жалобу в Роспотребнадзор.

Пишите официальный запрос в ЖКУ с просьбой о перерасчете. После получения ответа, можете обратиться с жалобой в следющие инстанции: Жилищная инспекция, Прокуратура, Роспотребнадзор.

Если Вам не пересчитали только отопление возможно расчет платы по данной услуге ведется по нормативу (а не по показания приборов учета). В данном случае рассчитывать на перерасчет платы в связи с временным отсутствие не приходится и придется платить.

Вам придётся нанимать юриста.

И оспаривать требования об оплате в суде.

Или ждать суда, пока на Вас податут иск.