Задолженность по капитальному ремонту.

Добрый день! У меня задолженность за капитальный ремонт с 2014 по 01.01.2020 г. Я с января 2020 года регулярно оплачиваю квитанции за капитальный ремонт. Могу я ходатайствовать о применении исковой давности на задолженность?
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Светлана! Так как Вы платили только текущие платежи с января 2020 г., не признавали старый долг и его не оплачивали,а следовательно положения статьи 203 ГК РФ здесь не применимы, В случае подачи на Вас иска, тогда Вы вправе заявить о применении исковой давности на основании ст.196 и 199 ГК РФ. Но не пропустите судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ). Если его вынесут, то на то, чтобы его отменить, дается 10 дней с момента получения.

Светлана, добрый день!

Да, период взыскания ограничен сроком исковой давности 3 года.

Срок исковой давности составляет три года с момента истечения срока внесения каждого ежемесячного взноса и не зависит от того, менялся ли собственник помещения в доме.

В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого на основании ст. 200 настоящего кодекса. По общему правилу (п. 1 ст. 200 ГК РФ) течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Лицо, ведущее учет фонда капитального ремонта, должно узнать о нарушении на следующий день после истечения срока уплаты взноса за расчетный месяц.

Здравствуйте.

Такое ходатайство Вы можете направить только в суд. Поэтому Вам придется ждать, когда УК подаст иск в суд о взыскании с Вас задолженности, а Вы в свою очередь подадите ходатайство о применении срока исковой давности.

Просто так, по Вашему ходатайству, УК вряд ли спишет задолженность.

Добрый день!

Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст.196 ГК РФ). С января 2020 года Вы регулярно оплачивали капитальный ремонт. Учитывая, что сегодня 09.01.2022 максимум на что может рассчитывать организация, выставляющая счета на оплату - это 2019 год. Если кредитор подаст в суд на взыскание задолжености (за весь период ее образования), Вам необходимо будет (либо в судебном заседании либо в возражениях на исковое заявление) заявить о частичном пропуске истцом срока исковой давности, а именно за 2014-2018 годы (ст.199 ГК РФ). Заявить об этом нужно обязательно, иначе суд самостоятельно этого не сделает.

Еще один важный момент. Скорее всего истец подаст заявление на выдачу судебного приказа, эта процедура проводится без вызова сторон в суд; поэтому регулярно следите за поступающей к Вам почтой. Если к Вам поступит судебный приказ о взыскании с Вас долга за 2014-2019 годы. необходимо в течение 10 календарных дней (с момента поступления судебного приказа) подать в суд на него возражения (можно даже не мотивированные); это является основанием для отмены судебного приказа (ст.128, 129 ГПК РФ). А вот если истец затем обратится в суд за взысканием задолженности в порядке искового производства, тогда Вы и заявите о частичном пропуске им срока исковой давности.

ГК РФ. Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Здравствуйте. Срок давности по вашей задолженности может быть применим за 2014-2018 годы. За 2019 год с вас взыщут, если 1 января 2022 год подадут в суд. Каждый просроченный месяц обращения будет "отсекать" соответствующий месяц с начала 2019 года. Возможно вам повезёт и с этим годом. Но взыскание будет по судебному приказу, который выдаётся тому, кто просит без разбирательств. Если вы пропустите срок для отмены, то будете платить за все указанные годы. Подадут же за все.

Здравствуйте!

Могу я ходатайствовать о применении исковой давности на задолженность?

Ходатайствовать Вы можете после того, как управляющая компания, либо представители специализированного регионального фонда, в который поступают взносы на капитлаьный ремонт, обратятся в суд за взысканием задолженности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Порядок применения исковой давности

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.