ЖЭК отказывает в выписке из домовой книги т.к. имеется задолженность по оплате услуг ЖКХ

Здравствуйте! У меня имеется задолженность по оплате услуг ЖКХ. Мне надо взять в ЖЭКе выписку из домовой книги и финансово-лицевой счёт. Мне отказывают в выдаче, аргументируя тем что есть задолженность. Законно ли это?
Ответы юристов

Татьяна, добрый день - нет это не законно, напишите заявление о выдаче вам справок, сведений которые Вам необходимы на руководителя ЖКХ (2 экземпляра для отметки о принятии заявления), а если откажут (требуйте письменный отказ) то в прокуратуру и все у Вас сразу получится, и справки нарисуются.

Добрый день! данный отказ необоснован. В случае наличия задолженности УК имеет право взыскать ее с Вас в судебном порядке, но это не освобождает ее от обязанности выдать Вам выписку. Обратитесь к руководителю УК с заявлением о предоставлении нужных Вам сведений, укажите в зачвлении, что в случае отказа обратитесь в прокуратуру и орган государственного жилищного контроля с заявлением о нарушении УК законодательства. УК сейчас стараются дорожить своей репутацией и избегать лишних проверок, так что все вам выдадут)

Удачи! Буду признательна за отзыв)

Уважаемая Татьяна. УК облегчила себе работу, шантажируя вас, отказывая в выдаче справки. Это незаконно. Предупредите руководителя, что вы в прокуратуру обратитесь, если они хотят проверок. Если упрямство продолжится, действительно обратитесь.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Конечно это незаконно, это просто способ давления для получения задолженности.

Следует прийти в контору в сопровождении двух совершеннолетних свидетелей и затребовать выдачу документа. Отказ может последовать и после этого. Тогда нужно требовать, чтобы отказ был выдан в письменной форме. Обычно после подобного заявления документ выдают.

В том случае, когда сотрудник ЖЭКа идет на конфронтацию и дальше отказывает в выдаче документов, более того, выдает письменный отказ, тогда жилец в присутствии свидетелей может составить соответствующий акт прямо в кабинете. Такие его действия почти всегда оказывают влияние на сотрудников ЖЭКа. Они понимают, что невыдачей документов могут нанести убытки гражданину, что чревато последствиями.

А потом уже можно обращаться в прокуратуру.