Горгаз требует подписать с ними договор на техническое обслуживание

Горгаз требует подписать с ними договор на техническое обслуживание, в противном случае обещают отключить газ. Причем в случае каких-либо поломок даже по договору называют нереальные суммы,мотивируя это тем,что "случай не предусмотрен договором ТО". Подскажите, пожалуйста, могу ли я не заключать с ними договор, ведь все равно в каждом отдельном случае я вызываю мастеров и оплачиваю им их услуги. Заранее спасибо. С уважением - Александр.
Ответы юристов

Добрый день. Обслуживание осуществляется в соответствии с Приказом Министерства регионального развития РФ от 26 июня 2009 г. N 239 «Об утверждении Порядка содержания и ремонта внутри домового газового оборудования в Российской Федерации» ссылка на приказ base.garant.ru/2324599/ В данном приказе содержится исчерпывающий перечень работ которые обязаны выполнять сотрудники Горгаза. Также, согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 14 мая 2013 г. N 410 О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ И СОДЕРЖАНИИ ВНУТРИДОМОВОГО И ВНУТРИКВАРТИРНОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ ссылка на закон http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=146557 в пункте 16 сказано, что: Техническое обслуживание и ремонт внутри домового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутри домового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключаемого между заказчиком и исполнителем. Согласно пункта 41 Заказчик вправе требовать: а) выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутри домового и (или) внутриквартирного газового оборудования в соответствии с договором о техническом обслуживании и ремонте внутри домового и (или) внутриквартирного газового оборудования, настоящими Правилами, иными нормативными правовыми и нормативными техническими актами; б) внесения изменений в условия договора о техническом обслуживании и ремонте внутри домового и (или) внутриквартирного газового оборудования в части, касающейся перечня оборудования, входящего в состав обслуживаемого внутри домового или внутриквартирного газового оборудования, в случае изменения количества и типов входящего в его состав оборудования; в) снижения (перерасчета) платы за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств, вытекающих из договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования; г) возмещения ущерба, причиненного в результате действий (бездействия) исполнителя; Согласно пункт 42. Заказчик обязан: а) оплачивать работы (услуги) по техническому обслуживанию внутри домового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также работы по ремонту внутри домового и (или) внутриквартирного газового оборудования в установленные сроки и в полном объеме; Согласно пункта 43. Исполнитель обязан: б) осуществлять техническое обслуживание внутренних газопроводов, входящих в состав внутри домового и внутриквартирного газового оборудования, — не реже 1 раза в 3 года; в) осуществлять техническое обслуживание бытового газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутри домового газового оборудования домовладения или внутриквартирного газового оборудования. Техническое обслуживание бытового газоиспользующего оборудования осуществляется не реже 1 раза в 3 года Согласно пункта 57. Оплата работ по ремонту внутри домового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется заказчиком по ценам, установленным исполнителем и действующим на дату поступления от заказчика соответствующей заявки на проведение ремонта. Согласно пункта 59. Оплата выполненных работ (оказанных услуг) по техническому обслуживанию внутри домового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется заказчиком, в том числе в виде абонентской платы в срок, предусмотренный договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а если такой срок указанным договором не установлен, не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были выполнены работы (оказаны услуги). Таким образом, получается, что Горгаз законно требует заключение договора на условиях внесения платы за все 3 года вперед. Одновременно с этим Вы также вправе требовать заключить договор на своих условиях и оплачивать не позднее 10-го числа следующего месяца после выполнения работ. На каких условиях Вы сможете договориться предугадать сложно. «должна ли быть утверждена цена на эту услугу региональной энергетической комиссией или кем ещё???» Существует только ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 мая 2013 г. N 410 О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ И СОДЕРЖАНИИ ВНУТРИ ДОМОВОГО И ВНУТРИКВАРТИРНОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ в котором и указан каким образом утверждается цена на услугу (п.57)., его я приводила выше. Также на это постановление ссылку привела выше. Согласно статьи 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством... … Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422)... Горгаз не имеет права навязывать вам обязанность сделать предоплату за три года вперёд, а может предложить такие условия. Вы вправе принять их или предложить свои. Это и есть свобода договора. Если вы не приходите к общему мнению — то для этого существует суд, где все разногласия разрешаются.

Александр, договор на ТО ВКГО требуют заключить или на ТО ВДГО?