Возможно ли разделение лицевого счета по заявлению?

Индивидуальный жилой дом в собственности двух человек (по 1/2). Один собственник написал заявление на разделение лицевого счета в управляющую компанию. Возможно ли разделение по заявлению? Этот же собственник просит отключить в доме отопление. Возможно ли отключение?
Ответы юристов

Добрый день.

Нет, в управляющей компании никто не будет делить лицевой счет, его отправят в суд. Что касается отключения отопления - это возможно только в том случае, если не будут затронуты интересы второго собственника. То есть, у первого собственника должен быть по-суть свой дом, со своим входом и т.д.

УК откажет в разделении л/с, только через суд. Нет, отопление вам не имеют права отключить. Отключение возможно только на период технических работ.

Уважаемый Аноним. Возможно, если проявите настойчивость и будете платить каждый за себя. Вам в итоге не должно быть интересно, под каким номером ваш лицевой счёт, а под каким у второго собственника. Это уже бухгалтер расчётной группы пусть учитывает, как ему удобнее. А удобнее ему иметь один лицевой счёт, а не два. Работы меньше. Но определять количество счетоа вам, а не ему. Если собственник желает заменить источник тепла, то это должно быть по согласию с вами. Отключить отопление совсем он не имеет права даже на своей доле.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Если жилое помещение в собственности, то УК обязана по заявлению разделить лицевой счет. Пусть Вам дадут отказ в письменном виде и Вы данный отказ обжалуете в суде. Вам раделят лицевой счет. Отключить воду не могут по заявлению одного из собственников, так как у Вас долевая собственность. Окажу помощь в составлении документов в УК, а если будет отказ в суд.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, согласен с ответом уважаемого юриста Багаловой Татьяны Константиновны, более по существу заданного вопроса пояснить нечего.