Самостоятельная утилизация ТБО. Не хочу платить за мусор.

Весь мусор ТБО сортирую, пищевые отходы закапываю в яму (компост) на своем участке, все, что горит - сжигаю (на своем участке). Имею ли я право не платить за вывоз ТБО?
Ответы юристов

Здравствуйте, Михаил!

Нет, не имеете. Более того, если продолжите сжигать мусор, то Вас может оштрафовать СЭС за нарушение санитарных правил и норм благополучия населения.

Действующее законодательство предусматривает обязательное лицензирование деятельности по утилизации отходов. Без лицензии Вы не имеете права самостоятельно хранить, перевозить и утилизировать мусор.

Здравствуйте, нет вы обязаны платить -это публичная услуга.

И оказывается всем. Что касаемо вашей утилизации, увы это не законно, и вас могут оштрафовать.

КоАП РФ Статья 8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления 1. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Здравствуйте.

Нет, Вы не можете самостоятельно утилизировать мусор. Закон предусматривает обязательное заключение договора на вывоз ТКО.

Ст 30 ЖК РФ

"5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов."

Здравствуйте. А всё, что не горит куда деваете? На местный "полигон" вывозите? А старая авторезина горит или тоже туда же. Платите, с вас взыщут задолженность и штраф выпишут за сжигание.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязательство по оплате услуги возникло с момента ее предоставления. Причем неважно, заключали вы лично договор с региональным оператором или нет.

Если вы примете самостоятельное решение отказаться от отплаты этой коммунальной услуги, тут же станете должником. За просрочку платежей вам будут начисляться пени, а затем последуют все установленные законодательством неприятные санкции.

В соответствии с п. 8.1. ст. 23 ФЗ 458 от 29.12.2014 (ред. от 03.04.2018) «О внесении изменений в ФЗ «Об отходах производства и потребления» при первоначальном включении в состав платы за коммунальные услуги платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО стоимость услуг по сбору, вывозу, утилизации ТКО исключается из платы за содержание жилья начиная с месяца, в котором услуги по обращению с ТКО начинает оказывать региональный оператор.