Капитальный ремонт жилья. Можно избежать оплаты?

Здравствуйте!

Пришла квитанция за капитальный ремонт жилья за несколько лет, до этого ни разу не приходила, сумма большая, можно ли как-то избежать оплаты?
Ответы юристов
Здравствуйте.

Избежать оплаты не удасться. Сперва вам нужно узнать почему вам не приходила квитанция по оплате за капремонт. Возможно ваш дом был временно исключен. Потом уже нужно подавать в суд и просить отсрочки. Говорить, что квитанция не приходила. Возможно удасться снизить стоимость. Все будет зависить от обстоятельств.

Доброе утро!

Платить за капитальный ремонт конечно же нужно, при этом если период задолженности более 3-х лет при наличии судебного дела по взысканию с Вас долга Вы можете заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности.

По общему правилу взносы на капитальный ремонт носят обязательный характер. Согласно ч. 2 ст. 169 ЖК РФ взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством РФ порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

Здравствуйте. Избежать можно только той части оплаты, которая выходит за пределы трёх лет назад.