проблемы с энергосбытом

у нас год назад сняли с электросчетчика пломбу и сказали что если в течении двух месяцев мы не установим счетчик то оплачивать электроэнергию мы будем по среднему по истечении года они приехали и сняли показания со старого не опломбированого счетчика и сказали что надо оплатить разницу имеют ли они на это право?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Ничего никуда не платите. Кто снял пломбу, на каком основании, акт у Вам выдали?

Здравствуйте!

Их действия незаконны и Вы вправе обжаловать их вплоть до суда.

Для начала обратитесь с жалобой в территориальный отдел Госжилинспекции - очень помогает.

Что значит сняли пломбу?

Кто снял, тот и платит.

Вызывайте полицию и просите привлечь самоуправщиков по ст. 330 УК РФ.

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Пломба срывается только при замене прибора учёта в один день, час.
Здравствуйте!

Кто и на каком основании снял пломбу???

На действия этих лиц Вы можете подать жалобу в госжилинспекцию по Вашему региону, либо в саму организацию, предоставляющую Вам услугу (возможно это виновные действия сотрудников организации, которые должны быть привлечены к дисциплинарной ответственности).

Уважаемый Аноним. Вы не указали причину снятия пломбы. Могу предположить, что это сделано потому, что срок службы или очередной поверки электросчётчика истёк. Если это так, то в соответствии с нижеприведённым пунктом Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов
утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Вы были обязаны сообщить ЭСО об истечении указанных сроков.

Мой ответ вам не понравится, но энергосбыт поступил правильно. К сожалению!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.